новость В Петербурге состоялись шествие и митинг за честные выборы

25.02.2012
Плакат с шествия за честные выборы 4 февраля. Фото: d-stroz.livejournal.com

Плакат с шествия за честные выборы 4 февраля. Фото: d-stroz.livejournal.com

В Петербурге на Конюшенной площади в субботу состоялся митинг за честные выборы. По оценке Фонтанки.Ру, в нем приняли участие около 10 тысяч человек, по данным полиции - 2,5 тысячи. Перед этим состоялось шествие от БКЗ "Октябрьский" по тому же маршруту, что и 4 февраля: от БКЗ "Октябрьский" по улице Жуковского, Литейному проспекту, набережной Фонтанки. В акции приняли участие приехавшие из Москвы лидеры протестного движения Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Гарри Каспаров. Вокруг них участники шествия образовали "живое оцепление".

На митинге лидеры оппозиции призывали граждан прийти на выборы и воспрепятствовать победе Владимира Путина в первом туре. Необходимо контролировать подсчет голосов и готовиться к бессрочным акциям протеста после выборов, подчеркивали ораторы. "Мы хотим, чтобы Питер стал тем городом, с которого начнется освобождение страны, - заявил в своем выступлении Навальный. - Путина можем победить только мы. Идите наблюдателями, говорите всем, чтобы пришли на участки 4 марта, чтобы проголосовать. Только так мы можем победить власть". Собравшиеся скандировали: "Путин - вор!", "Жулики и воры – пять минут на сборы!"

"Мы понимаем, что выбирать нам не из кого, поэтому 4 марта Путин встретится не с противниками, а с народом России", - заявил Каспаров. По его словам, 5 марта "нужно поймать власть за руку, когда она будет фальсифицировать результаты". На митинге выступили также писатель Герман Садулаев и журналист Дмитрий Губин. Вели митинг Ольга Курносова из Объединенного гражданского фронта и лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев.

Шествие и митинг были организованы Гражданским комитетом, в котором представлены организации различной направленности, в том числе националистические. Конкурирующий оргкомитет "За честные выборы" проводит свою акцию в воскресенье. Акцию 4 февраля оба комитета организовывали совместно. В ней приняли участие не менее 10 тысяч человек. Вопреки договоренностям Курносова дала слово на митинге националисту Николаю Бондарику, который оскорблял других участников акции, выкрикивал ксенофобные лозунги и нецензурно выражался со сцены ( Видео ВИДЕО). Несмотря на требования участников протестного движения, Гражданский комитет не отмежевался от действий Бондарика. В результате городское отделение "Солидарности" сочло невозможным участие в шествии и митинге 25 февраля.

Акция 26 февраля инициирована депутатами Заксобрания от КПРФ, "Яблока" и "Справедливой России". Инициатива была направлена на преодоление раскола в протестном движении, однако Гражданский комитет большинством голосов принял решение отказаться от участия в объединенном оргкомитете.

На пресс-конференции перед субботним шествием Навальный, Каспаров и Удальцов заявили, что не в курсе раскола в петербургском протестном движении, сообщает Фонтанка.Ру. Оппозиционные лидеры призвали петербургских соратников объединиться, подчеркнув, что в Москве им удается сохранить единство.

По словам Навального, именно Петербург, где "Единая Россия" не смогла получить высокие проценты на выборах в Думу и ЗакС, показывает пример стране. "Фальсификации – это перец, которым посыпали протестное блюдо, - сказал Навальный. - Отсюда (из Петербурга. - Ред.) вышли все лидеры группировки жуликов и воров. Питер должен их похоронить".

Оппозиционеры подчеркнули, что массовые акции протеста состоятся 5 марта в Москве и Петербурге независимо от того, согласуют ли их власти. В Москве протестующие намерены выйти на Лубянскую площадь, в Петербурге - на Исаакиевскую площадь. "Мы планируем, что соберем в Москве 500 тысяч человек, - заявил Сергей Удальцов. – В Петербурге должно выйти не менее 200 тысяч горожан".

Выступление Алексея Навального на митинге в Петербурге:

25.02.2012


новость Новости по теме