новость В Петербурге согласовано шествие оппозиции

21.02.2012
Протестующие в Петербурге. Фото Антон Тушин/Ridus.ru

Протестующие в Петербурге. Фото Антон Тушин/Ridus.ru

Власти Петербурга согласовали маршрут шествия "За честные выборы" 25 февраля. Как передает Интерфаксу, об этом сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. "Нам предложили пройти по предыдущему маршруту марша от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади. Мы приняли решение согласиться. Главное для нас сейчас – провести согласованное мероприятие и поберечь людей", – сказала Курносова.

Она добавила, что готовность принять участие в марше выразили гражданский активист Алексей Навальный, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и лидер ОГФ Гарри Каспаров.

Ранее сообщалось, что оппозиция, представленная в заксобрании Петербурга, также направила в Смольный заявку на проведение собственного шествия "За честные выборы" 26 февраля. Однако проведение этого марша городские власти пока не согласовали, в связи с чем депутаты оппозиционных фракций городского парламента приняли решение обратиться к президенту Дмитрию Медведеву.

4 февраля на шествие "За честные выборы" в Петербурге, по оценкам правоохранительных органов, пришли 10-15 тысяч человек. Людьми была заполнена вся площадь у БКЗ "Октябрьский и практически вся улица Жуковского. Впереди, по договоренности с организаторами, выстраивались колонны без атрибутики. В конце колонны заняли место националисты и сторонники "Другой России" Эдуарда Лимонова.

Фото Антон Тушин/Ridus.ru

Между тем, как заявила Ольга Курносова, в шествии приняли участие около 30 тысяч человек. "Не менее 30 тысяч людей к нам пришли сегодня", – сказала она.

По маршруту следования колонны выстроились полицейские автобусы для задержанных. У Гостиного двора дежурили два грузовика с ОМОНом. Над центром города барражировал полицейский вертолет.

31 января петербургской оппозиции удалось согласовать с властями города маршрут шествия - от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, где состоится митинг. Первоначально планировалось провести шествие по Невскому проспекту, но городские власти отклонили эту заявку, предложив провести марш от дворца спорта "Юбилейный" до площади Сахарова.

Изначально было поданы две конкурирующие заявки на проведение шествия по Невскому 4 февраля, однако затем два оргкомитета объединились.

21.02.2012


новость Новости по теме