новость "РосАгит" начинает раздавать палатки протестующим

28.02.2012
Палатка. Фото с сайта www.gsmsoft.ru

Палатка. Фото с сайта www.gsmsoft.ru

Проект Алексея Навального "РосАгит" начинает выдачу палаток, приспособленных для городских условий, сообщает Газета.Ру. "Завтра на Пушкинской площади вместе со значками, белыми ленточками и прочими агитационными материалами мы начинаем раздачу палаток, которые приспособлены для того, чтобы их ставить на бетон или асфальт", – сообщил учредитель "РосАгита" Вадим Коровин.

"Мы не призываем ни к каким действиям, просто так поможем людям", – сказал Коровин. По его словам, он готов к провокациям со стороны власти, но уверен, что раздача палаток пройдет мирно. В среду на Пушкинской будут розданы несколько десятков палаток. Выдача начнется с 19.00.

Проект "РосАгит" появился в прошлом году в качестве поддержки политику Алексею Навальному.

Между тем во вторник переговоры между организаторами митинга "За честные выборы" и мэрией Москвы по согласованию акции на Манежной площади 5 марта вновь завершились безрезультатно. Об этом сообщил один из организаторов акции Сергей Удальцов. "В мэрии сослались на то, что якобы Манежная площадь уже занята в этот день некими другими заявителями. При этом чиновники отказались сказать кем", – заявил Удальцов.

По его словам, в среду в мэрии пройдет последний раунд переговоров с властями, в этот день по закону должно быть принято окончательное решение. "Власти понимают, что в случае отказа можно будет угодить в неконтролируемую ситуацию", – добавил Удальцов.

В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко сообщил, что разрешение устроить акцию на Лубянской площади, по словам вице-мэра Москвы Александра Горбенко, никому не выдавалось. "Максим Мищенко врет, что "Россия Молодая" его получила, "на самом деле ему отказано". "Лубянская и в дальнейшем не будет отдана никому", - сказал Горбенко. "Манежная площадь находится в ведении ФСО. ФСО никогда вам Манежку не согласует. К тому же те, кто подавали в ФСО заявку на Манежку на вечер 5-го, уже получили разрешение. Кто такие эти "те" - спросите сами у ФСО", - приводит Пархоменко слова Горбенко.

Накануне организаторы протестного митинга 5 марта уведомили мэрию о том, что готовы провести акцию только на Лубянской либо Манежной площади. Об этом говорится в официальном письме, направленном в мэрию. От имени заявителей письмо подписали Игорь Бакиров, Сергей Давидис и Анастасия Удальцова.

Отказ мэрии согласовать митинг на Лубянке и предложение перенести его на Болотную площадь, набережную Тараса Шевченко или Поклонную гору заявители считают "необоснованными и незаконными". Граждане придут выразить отношение к выборам, определяющим судьбу страны на ближайшие 6 лет, отмечается в документе. "Столь значимое мероприятие должно проходить на одной из самых центральных площадей Москвы, рядом с местами расположения государственных органов, деятельности которых касается цель мероприятия, и в таких местах, которые удобны для москвичей, разделяющих цели мероприятия", - пишут Бакиров, Давидис и Удальцова. Ссылки властей на транспортные проблемы противоречат обязательствам России в рамках Европейской конвенции по правам человека и решениям Страсбургского суда, говорится в письме.

На прошлой неделе организаторы акций "За честные выборы" подали уведомления о шествии 10 марта от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце, а также о митингах 8 и 9 марта.

28.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме