новость Митинг за реформу милиции в Москве собрал 250 человек

28.11.2009
Митинг за реформу милиции. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Митинг за реформу милиции. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Около 250 человек, в том числе активисты "Солидарности" и ОГФ, нацболы и члены "Левого фронта", приняли участие в митинге-концерте за реформу милиции на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщает Каспаров.Ру. Организаторы приглашали на митинг "всех честных милиционеров", однако на этот призыв никто не откликнулся ( Видео Видео Граней-ТВ: "Честные милиционеры" не пришли на митинг).

Митинг прошел без символики организаций. Участники скандировали лозунги: "Пора менять!", "Перезагрузка!", "В отставку Нургалиева!", "Долой полицейское государство!", "Нам нужна другая милиция".

Первым перед собравшимися выступил правозащитник Михаил Кригер. Он заявил, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев "очень незаурядный человек с богатой фантазией, который фонтанирует идеями". "То он объявляет месячник по борьбе с коррупцией, и по результатам этого месяца коррупция должна быть побеждена; то он выдает последнее изобретение – оказывается, мы можем вступить в стычку с милицией", – заявил Кригер. По его мнению, такой министр должен был уйти уже давно. По словам Кригера, на его место придут такие же, но будет положено начало традиции "не справился – уходи, освободи место другому".

"Это уже будет немалым стимулом для следующего министра", – считает правозащитник.

По мнению лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, необходимо сократить численность правоохранительных органов в несколько раз, однако бюджет должен остаться прежним. "То есть милиционеры будут получать в два-три раза больше", – заявил Пономарев, отметив, что качество набираемых сотрудников должно возрасти.

В свою очередь, член "Солидарности" Александр Рыклин уверен, что сотрудники милиции не просто нефункциональны – они опасны. "Все мы понимаем, что милиционер на улице представляет непосредственную опасность для любого гражданина, что доказывается каждый день", – сообщил Рыклин.

"России нужна перестройка и коренной слом практически всех институтов государственной власти, и в том числе милиции. Без этого ничего не получится. Милиция во всей нашей общественной жизни играет огромную роль. Однако в том состоянии, в котором находятся сейчас правоохранительные структуры, обществу они служить не могут. Милиция обслуживает только интересы правящей клики", – сказал Рыклин.

На митинге также выступил студент РУДНа Всеволод Остапов, проходящий обвиняемым по сфабрикованному делу о нападении на сотрудника милиции, а также его адвокат.

Всероссийская акция против произвола милиции прошла по всей стране. Митинги состоялись в Москве, Петербурге, Новосибирске, Новороссийске и Екатеринбурге.

Видео Грани-ТВ: Говорят участники митинга за реформу МВД, Реформа милиции: агитация в электричке

ЛУЖКВА.РУ: Милиция

28.11.2009


новость Новости по теме