новость В МВД разъяснили, когда гражданин имеет право на самооборону от милиции

27.11.2009
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Министерство внутренних дел разъяснило, в каких ситуациях граждане могут воспользоваться правом на самооборону при незаконных действиях сотрудников милиции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника Управления общественных связей МВД Валерия Грибакина.

"Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление", - сказал Грибакин. Здесь "возникает институт крайней необходимости и самообороны", подчеркнул он.

"Если гражданин не нарушает общественный порядок, не совершил преступления, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет повода предъявлять к нему претензии", - отметил официальный представитель МВД.

В четверг глава МВД Рашид Нургалиев напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции. "Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне", - сказал глава МВД.

Между тем статья 317 УК гласит, что "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью".

По мнению адвоката, председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены, сопротивление сотруднику милиции даже в случае его неправомерных действий обернется не в пользу гражданина. Адвокат заявил, что "не хочет верить" в такое заявление министра.

"Я считаю, что эта ситуация будет не в пользу гражданина, а в пользу милиционера, который всегда может сказать: я был на службе, он совершил такое-то правонарушение, преступление, я его задерживал, а он оказал мне сопротивление или посягал на мою жизнь", - заявил Кучерена.

Видео Грани-ТВ: милиция

27.11.2009


новость Новости по теме