новость Коммунистам Владивостока не простили "Путлера"

03.04.2009
Плакат "Путлер Капут!". Фото с сайта www.rus-imperia.info

Плакат "Путлер Капут!". Фото с сайта www.rus-imperia.info

Владивостокская прокуратура вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона приморскому Крайкому КПРФ за использование в ходе одного из митингов плаката с надписью "Путлер капут!", пишет "Коммерсант".

По мнению надзорного органа, плакат оскорбляет российского премьера Владимира Путина "как представителя государственной власти". Приморские коммунисты настаивают, что человек по фамилии Путлер — обычный приморский предприниматель, и уверены, что санкции призваны заставить оппозицию отказаться от новых антиправительственных выступлений.

Ставший скандальным лозунг прошел экспертное исследование в Приморской лаборатории судебной экспертизы Минюста. В результате было установлено, что лозунг имеет "ярко выраженную эмоциональную оценку личности или деятельности Путина В. В. как представителя государственной власти и носит оскорбительный характер". Этого оказалось достаточно, чтобы прокуратура предупредила КПРФ о том, что "использование данного лозунга при проведении публичных мероприятий в дальнейшем недопустимо".

Это уже вторая санкция в отношении организаторов антиправительственной манифестации 31 января. Ранее управление Минюста по Приморскому краю вынесло региональному отделению КПРФ предупреждение, так как шествие по центральной улице Владивостока было несанкционированным. Представители КПРФ, сообщили, что обжалуют предупреждение в суде. По закону о политических партиях в случае второго предупреждения Минюст получит право через суд запретить деятельность крайкома.

Предостережение прокуратуры в крайком КПРФ еще не поступало. По словам члена крайкома Павла Ашихмина, прежде чем принять решение об ответной реакции, необходимо ознакомиться с текстом документа. "Не исключено, что предостережение будет обжаловано у вышестоящего прокурора",— добавил коммунист. На официальном сайте приморского отделения КПРФ изложена своя версия содержания плаката: "Автор этого лозунга имел в виду занимающегося автобизнесом конкретного человека по фамилии Путлер, которому в связи с повышением пошлин на иномарки пришел конец: у него в связи с этим обстоятельством пропала работа, исчезли деньги, на которые он содержал свою многодетную семью. И вообще, он, как и тысячи других жителей края, намерен выехать за пределы Приморья, где просто невозможно жить и работать".

15 марта во Владивостоке прошли акции протеста, организованные коммунистами и рядом общественных объединений. В шествии по центральной улице города, несмотря на запрет властей, приняли участие около 300 человек.

Кроме того, активисты "Товарищества инициативных граждан России" провели автопробег из пригорода Владивостока до Корабельной набережной, где его участники попытались присоединиться к митингующим. Около 50 автомобилей были увешаны желтыми и оранжевыми лентами, а также плакатами с требованиями отменить пошлины на иномарки, снизить цены на топливо и услуги ЖКХ, и так далее.

По маршруту следования колонны были расставлены наряды ДПС, останавливавшие участников автопробега под разными предлогами. В результате до пункта назначения не добрался ни один автомобиль.

Видео Грани-ТВ: автомобилисты, Владивосток

03.04.2009


новость Новости по теме