новость Госсовет Чувашии: Путинские реформы неконституционны

28.10.2004
Флаг Чувашии. Фото с сайта salpagarov.narod.ru

Флаг Чувашии. Фото с сайта salpagarov.narod.ru

Государственный совет Чувашской Республики официально заявил о своем недовольстве предложенной президентом Владимиром Путиным реформой власти в регионах. Региональные депутаты приняли соответсвующее постановление, копия которого поступила в распоряжение "Независимой газеты". Документ под названием "Об отзыве на проект федерального закона № 93081-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" направлен руководству Госдумы и думским депутатам от Чувашской Республики.

В постановлении предложено считать законопроект об изменениях в формировании региональной власти "не в полной мере соответствующим Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся составной частью правовой системы Российской Федерации".

В отзыве Госсовета республики констатируется, что президентский законопроект нарушает ряд основополагающих положений Основного закона о правах и свободах человека и о разделении властей.

Чувашские депутаты предлагают предварительно согласовывать кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Федерации.

Так же, по мнению законодателей, термин "утрата доверия", как основание для президента снять с поста руководителя региона, не имеет "четкого правового содержания". Как написано в отзыве, "утрата доверия возможна только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, и при условии, что ими совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним".

Президент Чувашской Республики Николай Федоров, присутствовавший на заседании Государственного совета, принимавшего это постановление, не поддержал парламентариев, но и не возразил им. Как сообщила руководитель пресс-службы президента Республики Чувашия Нина Семедова-Полупан, президент вообще не выступал по этому вопросу в региональных СМИ.

В среду же Федоров он срочно выехал в Москву, где, по сообщению его пресс-службы, должен был провести рабочую встречу с министром финансов Алексеем Кудриным. Были ли у Федорова какие-либо встречи политического характера, пресс-службе было неизвестно.

Кроме того, в среду по поводу реформ регионального управления выступили и депутаты Курганской областной Думы. Они предложили ввести возможность роспуска законодательных собраний в регионах только после троекратного отклонения ими кандидатур, предложенных президентом на должность губернатора. Эту поправку депутаты предложили на рассмотрение Государственной Думе. Существующий законопроект предполагает роспуск региональных парламентов после двукратного отклонения кандидатуры на должность губернатора.

Между тем в понедельник депутаты Госсовета Татарстана в ходе обсуждения законопроекта по реформе вертикали власти назвали президентские инициативы попыткой государственного переворота.

28.10.2004


новость Новости по теме