новость Коммунисты вносят в Думу запрос по поводу назначения губернаторов

22.10.2004
Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Конституционный суд. Фото с сайта www.strana.ru

Фракция КПРФ предложит Госдуме направить в Конституционный суд депутатский запрос, связанный с инициативой Кремля относительно изменения системы выборов губернаторов в регионах. Сам запрос подготовили независимые депутаты (Владимир Рыжков, Михаил Задорнов, Оксана Дмитриева и Сергей Попов), а коммунисты согласились внести его в повестку дня нижней палаты, сообщает ИА "Регнум".

Депутаты просят суд истолковать вторую часть статьи 11 российской конституции.

По мнению авторов запроса, законопроект о новом порядке формирования исполнительной власти в субъектах федерации, который внес в Думу Владимир Путин, этой статье противоречит.

Запрос в КС будет рассматриваться, предположительно, 27 октября. Если Конституционный суд примет это обращение, то законопроект о губернаторах, первое чтение которого назначено на 29 октября, будет отложен.

Между тем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в пятницу высказал осторожное неодобрение президентской иницативы, сообщает Газета.Ру. "Конституционный суд как хранитель Конституции, конечно, интерпретирует дух Конституции применительно ко времени", сказал Зорькин. "Это позволяет ему менять свои правовые позиции. Но есть определенные ограничения. КС не может руководствоваться чистой буквой Конституции и должен находить ее дух".

Эти слова Зорькина, как отмечает издание, можно истолковать как предупреждение и намек на то, что путинские новации формально не нарушают букву конституции, но явно расходятся с ее духом.

22.10.2004


новость Новости по теме