новость Шаймиев критикует путинскую реформу власти

26.10.2004
Путин и Шаймиев. Глиняные фигурки работы Натальи Пилюгиной с сайта www.horss.ru

Путин и Шаймиев. Глиняные фигурки работы Натальи Пилюгиной с сайта www.horss.ru

В понедельник депутаты Госсовета Татарстана в ходе обсуждения законопроекта по реформе вертикали власти назвали президентские инициативы попыткой государственного переворота. Хотя, как пишет "Коммерсант", на собрании фракции "Единая Россия" было принято решение о поддержке проекта, главные татарские единороссы – Минтимер Шаймиев и спикер Госсовета Фарид Мухаметшин – поддержали мнение депутатов.

Шаймиев предположил, что Владимир Путин хочет выстроить в России примерно такую же вертикаль власти, какую удалось выстроить самому президенту Татарии.

Впрочем, Шаймиев считает, что изменение законодательства – единственный на сегодняшний день приемлемый выход для президента Путина. "70% людей, пришедших к власти в регионах, показали свою несостоятельность, при этом более половины из них пришли к власти неизвестно какими путями", – пояснил Шаймиев. В то же время он признал, что новый порядок избрания глав регионов "действительно представляет собой некоторый отход от демократических принципов". "Неважно, каким образом избраны депутаты – по партийным ли спискам, по-другому,– но они избраны народом, и мы не должны соглашаться ни в какой форме, ни при каких условиях с возможностью роспуска нашего парламента", – заявил Минтимер Шаймиев. Поэтому он призвал Госсовет поддержать путинскую инициативу "концептуально", но при этом заверил депутатов, что ко второму чтению в Госдуме республика обязательно выставит ряд своих требований к законопроекту.

Шаймиев сообщил, что поправки будут касаться в первую очередь ключевого положения проекта – права президента на роспуск регионального парламента, поскольку именно это положение позволит главе государства установить тотальный контроль над законодательными органами регионов, лишенными даже теоретической возможности проигнорировать волю президента.

26.10.2004


новость Новости по теме