новость Куйвашев: Площадку у Театра драмы не надо включать в опрос о месте строительства храма

22.05.2019
Сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге. Фото из инстаграма Куйвашева

Сквер у Драмтеатра в Екатеринбурге. Фото из инстаграма Куйвашева

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев попросит мэра Екатеринбурга Александра Высокинского не включать площадку у Театра драмы в опрос о месте строительства храма Святой Екатерины. Об этом губернатор написал в своем Инстаграме.

Куйвашев сослался на опубликованные в среду результаты опроса ВЦИОМ об отношении жителей Екатеринбурга к строительству храма. 74 процента горожан считают сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства, 58 процентов заявили, что собор должен быть построен в другом месте.

"Эти данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга", - написал Куйвашев.

"Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма", - подчеркнул губернатор.

18 процентов горожан выступают против строительства Екатерининского храма в городе. Лишь 7 процентов считают, что он должен быть построен в сквере у Театра драмы.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что "сама по себе идея возвести храм отторжения (у жителей Екатеринбурга. - Ред.) не вызывает, за исключением небольшой части респондентов". "В то же время выбранное мэрией место его строительства подавляющим большинством горожан отвергается. Решение конфликта, очевидно, состоит в поиске и подборке альтернативной площадки для храма", - заключил социолог.

Опрос проводился по заказу Экспертного института социальных исследований. Ранее Федоров отказывался назвать заказчика и говорил, что результаты опроса публиковаться не будут.

После публикации результатов опроса мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в разговоре с РБК напомнил, что власти готовят собственное социологическое исследование. "Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников может принести свое исследование, по которому будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?" - сказал Высокинский.

16 мая городские власти приостановили строительство храма после протестных акций в сквере, сопровождавшихся массовыми задержаниями. Десятки участников протеста были отправлены под административный арест, некоторые избиты силовиками.

20 мая по просьбе Екатеринбургской епархии РПЦ застройщик демонтировал забор на объекте.

Владимир Путин предложил провести опрос жителей микрорайона, где планируется возвести собор. После этого Куйвашев заявил, что жители Екатеринбурга могут обсудить альтернативные места для строительства храма.

Активисты настаивали на проведении референдума.

Согласно утвержденным екатеринбургской гордумой правилам, опрос проводится поименным голосованием по месту жительства его участников путем сбора подписей в опросном листе. Длительность опроса может составлять от одного до 14 дней. Его результаты носят рекомендательный характер.

22.05.2019


новость Новости по теме