новость ВЦИОМ: Три четверти жителей Екатеринбурга против строительства храма у Театра драмы

22.05.2019
Акция за сохранение сквера в Екатеринбурге. Фото: Грани.Ру

Акция за сохранение сквера в Екатеринбурге. Фото: Грани.Ру

Три четверти жителей Екатеринбурга выступают против строительства Храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 16-20 мая.

На прямой вопрос, является ли сквер у Театра драмы удачным местом для строительства храма, положительно ответили только 10 процентов. 74 процента опрошенных считают это место неудачным.

18 процентов горожан выступают против строительства Екатерининского храма в городе. 7 процентов считают, что он должен быть построен в сквере у Театра драмы. Еще 14 процентов готовы с этим согласиться при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан. 58 считают, что храм должен быть построен в другой части города.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что "сама по себе идея возвести храм отторжения (у жителей Екатеринбурга. - Ред.) не вызывает, за исключением небольшой части респондентов". "В то же время выбранное мэрией место его строительства подавляющим большинством горожан отвергается. Решение конфликта, очевидно, состоит в поиске и подборке альтернативной площадки для храма", - заключил социолог.

Опрос проводился по заказу Экспертного института социальных исследований. Ранее Федоров отказывался назвать заказчика и говорил, что результаты опроса публиковаться не будут.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в разговоре с РБК напомнил, что власти готовят собственное исследование. "Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников может принести свое исследование, по которому будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?" - сказал Высокинский.

16 мая городские власти приостановили строительство храма после протестных акций в сквере, сопровождавшихся массовыми задержаниями. Десятки участников протеста были отправлены под административный арест, некоторые избиты силовиками.

20 мая по просьбе Екатеринбургской епархии РПЦ застройщик демонтировал забор на объекте.

Владимир Путин предложил провести опрос жителей микрорайона, где планируется возвести собор. После этого губернатор Евгений Куйвашев заявил, что жители Екатеринбурга могут обсудить альтернативные места для строительства храма.

Активисты настаивали на проведении референдума.

Согласно утвержденным екатеринбургской гордумой правилам, опрос проводится поименным голосованием по месту жительства его участников путем сбора подписей в опросном листе. Длительность опроса может составлять от одного до 14 дней. Его результаты носят рекомендательный характер.

22.05.2019


новость Новости по теме