новость Путин предложил провести опрос по поводу строительства храма в Екатеринбурге

16.05.2019
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин предложил провести опрос жителей микрорайона Екатеринбурга, где планируется построить храм Святой Екатерины, сообщает ТАСС.

"Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть", - сказал Путин. Он подчеркнул, что имеет в виду мнение именно местных жителей, а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить". "Есть простой способ - провести опрос, - сказал Путин. - И меньшинство должно подчиниться большинству".

Путин отметил, что мнение и интересы меньшинства также должны быть учтены. По его словам, речь может идти о том, чтобы вместо прежних деревьев инвесторы обеспечили посадку новых в другом месте и создание нового сквера. "Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться, - заявил Путин. - А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение".

Путин отметил, что узнал о ситуации в Екатеринбурге только в среду и был удивлен. "Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает", - пояснил он. "Храм должен объединять людей, а не разъединять, - добавил президент. - С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".

Как заявила заместитель мэра Екатеринбурга Екатерина Кузёмка, власти города намерены провести опрос по поводу строительства храма на Октябрьской площади. "Будем опрос проводить. Знаю, что областные власти планируют провести с фондом "Социум" свой опрос. Но ни один из них не будет воспринят протестующей общественностью как легитимный. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса. Это очень хорошая инициатива, мы не против нее", - сказала чиновница.

Чиновница добавила, что опросы по поводу строительства храма проводились и ранее. "Результаты показывают, что большая часть жителей относится к этому равнодушно, небольшая часть протестовала против храма, достаточно серьезная часть поддерживала", - сказала она.

Как сообщают "Вечерние ведомости", екатеринбургский фонд "Социум" провел телефонный опрос по поводу отношения к строительству храма Святой Екатерины в сквере у театра Драмы. Согласно результатам опроса, 52 процента респондентов выступают категорически против или скорее против постройки храма в этом месте, 28 процентов относятся к строительству положительно или скорее положительно, а 20 процентов - безразлично или не могут определиться.

В Екатеринбурге с понедельника горожане протестуют против строительства храма. В первый день протеста на людей напали титушки, во вторник силовики задержали около 30 человек, в среду - 83 человека, в том числе 7 несовершеннолетних. Силовики жестко задерживали протестующих, многих из них били.

В свердловском главке МВД утверждают, что за три дня задержали 96 человек.

Собор планируют построить к 2023 году, когда будет отмечаться 300-летие Екатеринбурга. Строительство собора ведет ООО "Храм Святой Екатерины". Компания принадлежит в равных долях миллиардеру Игорю Алтушкину, владельцу РМК, и Андрею Козицыну, главе "Уральской горно-металлургической компании". Оба бизнесмена финансируют целый ряд проектов РПЦ.

Как пишет The Bell со ссылкой на материалы общественных слушаний, возведение Екатерининского собора - часть большого проекта застройки. В Кремле это отрицают.

В четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что силовой сценарий в Екатеринбурге оправдан: "Вы знаете, что наверняка там в Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию. Различные проявления, скажем так, непозволительного и незаконного поведения. Это, естественно, вызывает соответствующие действия силовых ведомств".

16.05.2019


новость Новости по теме