новость Власти Петербурга расторгли контракт с генподрядчиками стадиона "Зенит"

15.07.2016
Строительство стадиона "Зенит". Фото с сайта http://zenituwka.ru

Строительство стадиона "Зенит". Фото с сайта http://zenituwka.ru

Власти Петербурга досрочно расторгли государственные контракты с ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" и АО "Корпорация "Трансстрой", генподрядчиками строительства нового стадиона "Зенит" на Крестовском острове. Как передает Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу вице-губернатора Игоря Албина, представителям компаний вручены соответствующие уведомления.

По словам Албина, "в течение последнего года все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой" сводились к трем основным идеям: мы не успеваем построить стадион в срок, дайте еще денег и не надо нас контролировать". "Действующие государственные контракты в 2013 году были составлены таким образом, что защищали интересы исключительно генерального подрядчика", - добавил вице-губернатор.

По его словам, правительство Петербурга, исполнительные органы власти и городские предприятия "сделают все возможное для своевременного ввода в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове, в срок, установленный губернатором".

"Петербург будет готов к Кубку конфедераций 2017 года и Чемпионату мира по футболу 2018 года", - заверил Албин.

При этом накануне в компании "Инжтрансстрой СПб" заявляли, что сроки завершения проекта срываются из-за действий администрации Северной столицы.

13 июля к стадиону были стянуты бойцы ОМОНа, после того как рабочие устроили стихийный митинг протеста против задержки зарплат. В акции приняли участие около 150 строителей. Рабочие заблокировали въезды и выезды со стройплощадки, а также машину Виталия Лазуткина - гендиректора фирмы-генподрядчика "Инжтрансстрой-СПб".

Как рассказали строители, зарплату им не выплачивают уже третий месяц и все это время обещают рассчитаться "завтра-послезавтра". Разгона и задержаний не последовало.

В середине мая и начале июля в Петербурге прошли обыски у субподрядчиков, участвующих в постройке стадиона. Относительно июльских обысков известно, что они проводились по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК, до 10 лет колонии), открытом в феврале нынешнего года. Детали дела не уточнялись - как утверждалось, в интересах следствия.

Это не первое дело, связанное с постройкой "Зенит-арены". Еще одно - также о мошенничестве - было возбуждено в 2013 году.

На "Зенит-арене" предполагается провести часть матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Стадион был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась, и в итоге выросла с первоначальных 6,7 миллиарда рублей до 43,8 миллиарда.

Счетная палата потребовала сократить затраты до 35 миллиардов рублей за счет отказа от непрофильных площадей. В итоге, однако, стоимость строительства была снижена лишь до 39,2 миллиарда рублей.

15.07.2016


новость Новости по теме