новость Мосгорсуд оставил Урлашова в СИЗО

25.12.2013
Евгений Урлашов в зале суда. Фото с сайта Следственного комитета

Евгений Урлашов в зале суда. Фото с сайта Следственного комитета

Мосгорсуд подтвердил решение о продлении бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову срока содержания в СИЗО до 3 марта. Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, апелляционная жалоба адвокатов арестованного на ноябрьское решение Басманного райсуда столицы была отклонена.

Между тем в своей жалобе адвокаты указывали, что здоровье Урлашова ухудшилось. Как накануне передавали "Ярновости", защита настаивала на изменении условий содержания бывшего мэра и его лечении. У Урлашова установлены временные зубные импланты, и в течение месяца их нужно заменить, заметили адвокаты со ссылкой на медиков. В противном случае у арестованного может начаться заражение крови. Соответствующие медицинские справки к делу были приложены.

В конце ноября олигарх Михаил Прохоров - тогдашний лидер "Гражданской платформы", в которой состоит Урлашов, - подписал личное поручительство за бывшего мэра, выразив готовность внести за него залог в размере 15 миллионов рублей. Также Прохоров подал заявление о готовности предоставить свою квартиру для нахождения обвиняемого под домашним арестом, если суд изменит меру пресечения.

Ранее в том же месяце президент Владимир Путин на встрече с лидерами непарламентских партий заверил Прохорова, что внимательно разберется в деле Урлашова. Олигарх обратил внимание главы государства на существование "двойных стандартов" в оценке правоохранительными органами действий различных политических фигур. Путин обещал "обязательно посмотреть, что там происходит".

18 июля Басманный суд отстранил Урлашова от должности. Это решение в дальнейшем было подтверждено Мосгорсудом. Арестованный, как и другие обвиняемые по одному делу с ним, содержатся в столичном СИЗО-1 "Матросская Тишина".

Урлашов был задержан полицией 2 июля. В отношении него возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. Следствие настаивает, что мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 миллионов рублей из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация.

15 ноября был задержан, а на другой день арестован вице-мэр Ярославля Евгений Розанов. Тогда же в СИЗО отправили бывшего начальника управления земельных ресурсов мэрии Бориса Бурлакова. Их и ранее арестованного по другому делу главу департамента строительства Владимира Евдокимова заподозрили во взяточничестве, так же как и Урлашова.

25.12.2013


новость Новости по теме