новость СКР будет ходатайствовать об отстранении Урлашова от должности

10.07.2013
Задержание Евгения Урлашова. Кадр камеры наблюдения

Задержание Евгения Урлашова. Кадр камеры наблюдения

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении от занимаемой должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщает пресс-служба СКР. Уголовные дела в отношении него и других фигурантов переданы в Следственное управление по Центральному федеральному округу.

"Решение о передаче уголовных дел связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами", - говорится в сообщении. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинские и фоноскопические. В региональных СМИ Ярославской области изъяты материалы телепрограмм, в которых принимали участие обвиняемые. Это сделано для установления принадлежности голосов, зафиксированных в материалах оперативно-розыскной деятельности.

"Следствие продолжает тщательную проверку деятельности Урлашова за весь недолгий период его работы в должности мэра. Не исключено, что следствием будут выявлены новые факты противоправных действий. В этом случае всем им будет дана объективная правовая оценка", - говорится в сообщении.

Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 290 УК). Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291.1). По второму уголовному делу Урлашов обвиняется в получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

Урлашова, одержавшего на выборах мэра победу над кандидатом-единоросом, задержали в ночь на 3 июля. Его пресс-секретарь рассказывала, что его "буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин".

Во вторник городской телеканал Ярославля показал в эфире видеозапись задержания. Она размещена на YouTube. На съемке с камеры наблюдения видно, как автомобиль, в котором находился Урлашов, выехал из двора. Ему преградил путь черный "Мерседес" без номеров. Рядом припарковалась "Газель", из которой выбежали люди в масках, которые окружили машину Урлашова. Люди в штатском из "Мерседеса" также подошли к автомобилю мэра. Один из них вывел мэра и посадил в "Мерседес".

В ночь с 4 на 5 июля Ленинский районный суд Ярославля арестовал Урлашова до 2 сентября. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров направил суду два ходатайства о личном поручении и о возможности отпустить Урлашова под залог.

В воскресенье Прохоров заявил, что Урлашов возглавит список партии "Гражданская платформа" на выборах в Ярославскую областную думу, которые пройдут 8 сентября. "Решение, которое сегодня принято, мужественное, политически взвешенное и по-человечески правильное, - сказал Прохоров на встрече с партактивом. - Лучшей поддержкой Жени Урлашова будет успешное выступление нашей партии на выборах". Прохоров отметил, что ожидает давления на активистов партии в ходе избирательной кампании.

10.07.2013


новость Новости по теме