новость Бульварное кольцо закроют на реконструкцию

11.05.2012
Журналисты на Тверском бульваре 7 мая. В центре - Лев Рубинштейн. Фото Александра Сорина

Журналисты на Тверском бульваре 7 мая. В центре - Лев Рубинштейн. Фото Александра Сорина

До конца 2012 года будет завершена реконструкция Бульварного кольца в центре Москвы. Как передает РБК, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В сопровождении префекта Центрального административного округа города Сергея Байдакова Собянин прогулялся по Тверскому бульвару, который с июня начнут реконструировать. "Работы по реконструкции бульваров будут проводиться максимально бережно, с сохранением архитектурного облика", - сказал Собянин.

По словам мэра, во время реконструкции будут отремонтированы дорожки, малые архитектурные формы, заменены скамейки, установлено хорошее освещение. "Объем работы достаточно большой. Делать надо аккуратно, спокойно", - отметил градоначальник. Он сообщил, что реконструкция Бульварного кольца завершится благоустройством Тверского и Покровского бульваров. В свою очередь, Байдаков сообщил, что реконструкцию Тверского бульвара завершат осенью.

13 мая по инициативе Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) группа литераторов планирует совершить прогулку по московским бульварам от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Как написал Чхартишвили в своем блоге, "цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?"

В акции примут участие поэты, писатели и журналисты Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев и другие деятели культуры. В декабре после первых массовых акций протеста столичные власти сообщили о начале ремонтных работ на площади Революции, где планировался митинг против фальсификаций на выборах. Позднее сообщения о начале реконструкции опровергли.

В августе 2010 года, когда мэром Москвы был еще Юрий Лужков, столичные власти закрыли на реконструкцию Триумфальную площадь, которая до сих пор полностью обнесена забором. Тогда сообщалось, что реконструкцию площади планируется проводить в соответствии с планом, разработанным еще в 2006 году, который в свою очередь появился в рамках постановления правительства Москвы "О реставрации гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории" от 2002 года.

Позднее на площади начались археологические раскопки. Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев в мае этого года рассказал, что в ходе раскопок на Триумфальной площади были найдены остатки первого кабаре в Москве, ямской слободы и купеческого дома. "Археологические работы скорее всего будут завершены к концу года. Уже завершены работы на одной половине площади, на второй части работы в скором времени будут начаты. Завершение всех работ планируется в этом году", – сказал Кондрашев.

11.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме