новость Башкирских чиновников обвиняют в нагнетании напряженности в республике

14.12.2009
Уфа

Уфа

Прокуратура Башкирии обвинила местные органы власти в искусственном нагнетании напряженности в регионе, пишет "Коммерсант". По мнению ведомства, уфимские чиновники помогли местным молодежным организациям растиражировать в СМИ лозунги, под которыми проходила антифедеральная акция. Это удалось установить в результате проверки, проведенной после смены руководства МВД и УФСБ республики. Эти ведомства возглавили представители других регионов. Башкирские чиновники свою вину отрицают.

Акция под лозунгом "Вызовите на допрос одного башкира — будете иметь дело со всеми" прошла у здания УФСБ в Уфе 29 сентября. Ее организовали Союз башкирской молодежи, "Кук буре" и ряд других национальных организаций, чтобы выразить протест против начатых ведомством проверок на предмет экстремистских настроений. В местных СМИ к этому митингу были опубликованы несколько статей, направленные против силовиков. По сведениям прокуратуры, статьи были написаны по предписанию главы управления республики по делам печати, издательства и полиграфии Эдуарда Юлдашева. Он разослал редакторам СМИ, подконтрольных правительству Башкирии, письма с просьбой информационно поддержать пикет, использовав материалы сайта Союза башкирской молодежи, установила проверка.

Появившиеся публикации прокуратура сочла информационной атакой на силовые ведомства и искусственным нагнетанием напряженности в республике. 22 октября в адрес премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева было направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В нем отмечается, что федеральные законы "Об общественных организациях" и "О СМИ" не допускают вмешательства органов власти в дела тех и других, и закон РФ "Об экстремистской деятельности" запрещает предоставление полиграфической или иной базы структурам, пытающимся "препятствовать законной деятельности госорганов". Также чиновникам напомнили, что закон "О госслужбе" не дает им права оказывать предпочтение каким-либо определенным объединениям и группам.

В конце минувшей недели прокуратура Башкирии получила ответ правительства, но расценила его как "промежуточный". В республиканском управлении по делам печати, издательства и полиграфии "Коммерсанту" заявили, что нарушений не допускали, а местные СМИ работают в рамках действующего законодательства. В юридической службе управления пояснили, что письмо в СМИ с просьбой проинформировать общественность о пикете содержало не требование, а рекомендацию.

По мнению главы "Кук буре" Азата Сальманова, в регионе нет проявлений экстремизма, просто силовые органы хотят запугать активистов движений. "Выступления национальных организаций нередко инспирировались правительством — для имитации народных протестов по поводу действий федерального центра в моменты, когда между Уфой и Москвой возникал значимый конфликт. После расследования прокуратуры стало очевидно, что эти волнения раздуваются искусственно, а Москва силовыми проверками пытается лишить региональное руководство излюбленного политического инструмента", — заявил депутат Госдумы от Башкирии Мурат Киекбаев.

В середине октября в Уфе около 80 человек собрались на площади имени Салавата Юлаева на санкционированном пикете с требованием возвратить "суверенитет" Башкирии и восстановить Конституцию республики образца 1993 года. В начале лета недовольство Башкирии федеральными властями было выражено на самом высоком уровне: президент Муртаза Рахимов в интервью "Московскому Комсомольцу" заявил, что Москва отходит от принципов демократии. Он также обвинил федеральное руководство в чрезмерной централизации власти.

14.12.2009


новость Новости по теме