новость Единая одолела Справедливую

Вешняков: "Единая Россия" победила во всех регионах
12.03.2007
Единая Россия. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Единая Россия. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Большинство мест в региональных представительных органах получает партия "Единая Россия". Таковы предварительные результаты выборов, заявил в понедельник глава ЦИКа Александр Вешняков, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что на выборах в краевую думу Ставропольского края "Единая Россия" уступила "Справедливой России". Однако по словам Вешнякова, с учетом кандидатов-одномандатников, "Единая Россия" все же опережает "Справедливую". В Ставрополье "Единая Россия" получает шесть мандатов по пропорциональной системе, и еще девять за счет кандидатов-одномандатников. У "Справедливой России" будет 10 мест по пропорциональной системе, и еще два по мажоритарной, отметил Вешняков. Помимо этих двух партий, в ставропольский парламент проходят также КПРФ, у которой будет пять мест (4+1), ЛДПР - три мандата, СПС - два места, и еще два мандата получат депутаты, которые баллотировались в порядке самовыдвижения.

В остальных регионах первенство "Единой России" несомненно. В Омской области за эту партию проголосовали 55,6 процента избирателей, в Орловской - 39 процентов, в Псковской - 45, в Самарской - 33,8, в Томской - 46,8, в Тюменской - 65,6, в Санкт-Петербурге - 37,37 процента, сообщил Вешняков.

По его словам, "КПРФ везде проходит": в Омской области коммунисты получили 22,4 процента голосов, в Орловской - 23,8, Псковской - 16,39, Самарской - 19,94, Томской - 13,37, Тюменской - 8,44, в Петербурге - 16,2 процента голосов.

За ЛДПР в Псковской области проголосовали 8,42 процента избирателей, в Самарской - 11,62, в Томской - 12,87, Тюменской - 10,93, в Санкт-Петербурге - 10,89.

"Справедливая Россия" в Омской области не преодолела семипроцентного барьера, получив 4,84 процента, в Орловской области партия получила 12,6 процента голосов, в Псковской - 19,7, в Самарской - 14,9, в Томской - 7,9, в Тюменской - 8,78 процента. В Петербурге, где эта партия некоторое время вела по данным exit-polls, в итоге она получила 21,9 процента голосов.

Вешняков привел и примерное число мандатов, которые должна получить каждая партия в регионах России. Омская область оказалась единственным регионом, в законодательное собрание которого прошли представители только двух партий - 38 мандатов получит "Единая Россия" (16 по пропорциональной и 22 - по мажоритарной системе), а шесть мандатов - депутаты от КПРФ.

В Московской области у "Единой России" 33 мандата, у КПРФ - 12, а у "Справедливой России" - 15 мандатов. В Санкт-Петербурге 23 мандата получат представители "Единой России", 9 - депутаты от КПРФ, 5 мандатов у ЛДПР и 13 - у "Справедливой России".

В Дагестане барьер преодолели три партии: 58 мандатов получит "Единая Россия", а "Справедливая Россия" и аграрии - по семь мандатов.

Выборы депутатов в органы местного самоуправления также признаны состоявшимися. "В семи столицах административных центров субъектов Российской Федерации у нас проходили основные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Они везде состоялись, и эти органы сформированы", - сказал председатель ЦИК.

По его словам, всего замещался 251 мандат. Выборы депутатов в Махачкале проходили только по пропорциональной системе, в Сыктывкаре - по смешанной системе, в остальных пяти столицах субъектов РФ депутаты избирались по мажоритарной системе.

"Явка избирателей в среднем составила в этих городах на выборах этого уровня 32 процента", - сообщил Вешняков.

Всего в единый день голосования проходили выборы 88 глав муниципальных образований в 38 субъектах РФ. "Выборы состоялись в 84 муниципальных образованиях, избрано 73 главы муниципального образования, в выборах принимало участие от 14,5 до 97 процентов", - сказал глава ЦИК.

"Общая картина - все выборы, за редким исключением, в Российской Федерации, которые были назначены на 11 марта, состоялись", - добавил он.

12.03.2007


новость Новости по теме