новость Последний порог

В Подмосковье состоялись выборы
11.03.2007
На избирательном участке. Фото Д.Борко/Грани.Ру

На избирательном участке. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Выборы депутатов Московской областной думы признаны состоявшимися. По данным Мособлизбиркома, на 16.00 проголосовали 23,18 процента жителей Подмосковья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Мособлизбиркома Валентину Смирнову.

Таким образом, установленный для выборов в Московской области 20-процентный порог явки избирателей, преодолен.

Пороговая явка избирателей предусмотрена законодательством только в четырех регионах: Дагестане и республике Коми - 25 процентов; Вологодской и Московской областях - 20 процентов. В соответствии с изменениями внесенными в закон о выборах, порог явки применяется в последний раз.

Выборы уже были признаны состоявшимися также в Дагестане, Вологодской области и в Республике Коми.

Всего же выборы в воскресенье 11 марта проходят более чем в 70 субъектах России. В 14 регионах выбирают депутатов местных парламентов - в республиках Дагестан и Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге.

Кроме того, более чем в 60 субъектах России проходят дополнительные и повторные выборы депутатов в законодательные органы власти и органы местного самоуправления.

Визбирательной кампании участвуют 14 партий. Четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" зарегистрировали списки во всех 14 субъектах Федерации, где выбирают депутатов Законодательных собраний. "Патриоты России" участвуют в выборах в десяти регионах, СПС - в девяти, "Яблоко" - в четырех, "Народная воля" и "Демократическая партия" - в трех, "Аграрная партия" - в двух. "Концептуальная партия "Единение", "Российская коммунистическая рабочая партия", а также СЕПР и "Зеленые" зарегистрировали списки в одном регионе.

11.03.2007


новость Новости по теме