новость Хромые выборы

"Единая Россия" получила большинство мест в петербургском законодательном собрании
12.03.2007
 	Эмблема партии "Единая Россия"

Эмблема партии "Единая Россия"

"Единая Россия" получила 23 из 50 мест в петербургском законодательном собрании, набрав 37,37 процента голосов избирателей. Как сообщает РИА "Новости", таковы данные, полученные после обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий.

На втором, после "Единой России", месте "Справедливая Россия" - 21,9 процента голосов (13 мест в парламенте), на

третьем - КПРФ (16,02 процента голосов, 9 мест в парламенте), на четвертом - ЛДПР (10,89 процента, 5 мест).

В выборах приняли участие 32,1 процента от числа зарегистрированных избирателей.

В целом, как сообщает ИТАР-ТАСС, "Единая Россия" лидирует в 13 регионах. В Томской области - первом из 14-ти регионов, где были обнародованы результаты голосования, единороссы набирают порядка 48,21 процентов голосов.

Схожих показателей "Единая Россия" добилась и в Московской области: там после обработки 97 процентов бюллетеней партия получила почти 50 процентов голосов. В Орловской области, где обработаны 100 процентов бюллетеней, единороссы получили 39,02 процента голосов, а в Самарской, по результатам обработки 93 процентов бюллетеней, - 34,1. В Псковской области, где известны результаты анализа 75 процентов бюллетеней, за "Единую Россию" проголосовали 47,5 процентов избирателей.

Между тем в Ставропольском крае, по результатам обработки 67 процентов бюллетеней, лидирует "Справедливая Россия", набравшая 37,22 процента голосов, сообщает Интерфакс. Здесь "Единая Россия", получившая 23,6 процента голосов, находится на втором месте. За ней следуют КПРФ с 14,53 процента и ЛДПР с 12,1 процента. За Союз правых сил проголосовали лишь 7,76 процента избирателей.

"Справедливая Россия" также лидирует по результатам голосования в одномандатных округах. Как сообщил представитель крайизбиркома, эта партия может получить в региональном парламенте тринадцать мест из 25 одномандатных, в то время как "Единая Россия" - только шесть.

Как сообщает ИА Regnum, вскоре после объявления первых предварительных результатов голосования председатель оргкомитета по проведению выборов, заместитель председателя краевого правительства Анатолий Воропаев заявил, что нарушения выборного законодательства в ходе выборов в воскресенье имели "массовый характер". Это, по мнению представителя оргкомитета, может послужить достаточным основанием для отмены результатов выборов.

12.03.2007


новость Новости по теме