новость Партия социальной справедливости хочет объединить 4 левые партии

07.11.2006
Логотип Партии социальной справедливости

Логотип Партии социальной справедливости

Партия социальной справедливости сделала заявку на право стать платформой для нового объединения социал-патриотических сил, пишут во вторник "Ведомости". Она ведет переговоры об объединении с Народной партией Геннадия Гудкова, Партией возрождения России Геннадия Селезнева и "Патриотами России" Геннадия Семигина.

Первым этапом объединения станет создание координационного совета, в который могут войти представители четырех партий. По словам руководителя центрального аппарата ПСС Олега Родионова, совет выработает условия выдвижения кандидатов от четырех партий на выборах разного уровня начиная с 2007 года. В пресс-релизе ПСС уточняется, что на мартовских выборах в Мосгордуму во главе единого списка может встать Гудков (депутат Госдумы от Подмосковья), а на выборах Законодательного собрания Санкт-Петербурга — Селезнев (избран в Госдуму по одному из петербургских округов).

Как отмечает газета, из гипотетических союзников ПСС лишь Селезнев подтверждает, что четыре партии хотят консолидировать свои усилия уже на мартовских выборах, а сам он готов поучаствовать в петербургской кампании. Гудков не подтвердил свое участие в координационном совете. Консультации идут, по его словам, уже около двух лет и успехом пока не увенчались. Семигин же утверждает, что его партия вступит в переговорный процесс лишь на следующей неделе. Но расформировывать партию "Патриоты России" и создавать новую структуру он не намерен.

Политическая площадка, на которую может претендовать левая коалиция, относительно свободна, констатирует эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов: "Справедливая Россия" лишь имитация социал-демократической партии. Но главной проблемой "новых левых" остается низкий уровень известности, уточняет Бызов.

07.11.2006


новость Новости по теме