новость Зимой будут отключать свет в жилых домах Москвы

06.09.2006
Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

В ближайшую зиму в Москве могут ограничить поставку электроэнергии в жилые дома. Как пишет в среду "Газета", мэр столицы Юрий Лужков обещал отключать электричество в тех домах, где будет превышен лимит потребления.

Сейчас такого лимита для жилых домов не существует, но из слов Лужкова следует, что его будут вводить, отмечает издание.

Градоначальник намерен обязать потребителей энергии устанавливать энергосберегающие приборы. Он высказал пожелание, чтобы столичные энергетики заключили об этом договоры со всеми потребителями электричества, в том числе товариществами собственников жилья и управляющими компаниями многоквартирных домов.

По словам Юрия Лужкова, ближайшая зима может обернуться энергокатастрофой. Прошлой зимой столица также испытывала серьезный дефицит электроэнергии, и власти были вынуждены временно отключать промышленные предприятия. Однако о том, чтобы лишить света жилые дома, речь не шла.

Мэр высказался за то, чтобы энергосберегающие лампочки в подъездах ставили не на бюджетные средства, а на деньги собственников, как это и положено по новому Жилищному кодексу. "Финансировать покупку этих изделий можно через бюджетный кредит, а возврат средств осуществить за счет экономии средств, которые будут затрачены на энергию в будущем", - сказал Лужков.

"Ведомости" приводят список кандидатов на отключение света среди столичных предприятий и организаций. Среди них есть даже больницы. В числе первых проверят Московский НПЗ, Московский шинный завод, ДСК-1, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, "Рот Фронт", хлебокомбинат "Звездный", Московское отделение Октябрьской ж/д, АО "Микрон", МГТС, "Седьмой континент", универмаг "Московский", Московский городской институт стали и сплавов, ФГУП "ППО "Известия" и ГУ "Городская клиническая больница #15".

В списке также указаны НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, онкологический центр им. Блохина, НИИ кардиологии им. Мясникова, НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Их будут проверять позже.

06.09.2006


новость Новости по теме