новость МЧС: Пожар на коллекторе можно было потушить за полчаса

04.07.2006
Пожарные. Фото с сайта NEWSru.com

Пожарные. Фото с сайта NEWSru.com

Начальник управления оперативного реагирования Главного управления МЧС по Москве Игорь Куряков заявил в понедельник вечером, что пожар в кабельных коллекторах в центре Москвы, в результате которого были обесточены сотни домов, "можно было потушить за 30 минут, если бы Мосэнерго сразу после сигнала о ЧП обесточило свои силовые кабели". Об этом сообщает РИА "Новости".

"В 18.57 на службу "01" МЧС по Москве поступило сообщение о возгорании Елоховской галереи #1. Через шесть минут пожарные подразделения прибыли на место происшествия. Была дана команда выслать службы Москоллектора и Мосэнерго. Через несколько минут Москоллектор отключил свои кабели. В свою очередь, Мосэнерго обесточило свои кабели только через полтора часа", - сказал он.

По словам Курякова, пожарные, не дожидаясь обесточивания, дали пену. "Это дало успешный результат. И если бы Мосэнерго своевременно обесточило свои кабели, то пожар был бы потушен через 30 минут".

"В настоящее время проводятся работы по проветриванию коллектора. Было использовано 15 пожарных расчетов Московского пожарного гарнизона", - заключил Куряков.

На место пожара прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, пока из-за аварии обесточенными остаются 226 жилых домов. Однако он заверил, что в течение часа в домах будет восстановлена подача воды и электричества. По мнению столичного градоначальника, на полное устранение последствий пожара уйдет около 10 дней.

Утром во вторник МЧС сообщило, что во все жилые дома и административные здания возобновлена подача электричества. Движение троллейбусов и трамваев в районах, пострадавших от аварии, также восстановлено. В результате пожара была нарушена работа трех подстанций -"Рижской", "Елоховской", "Лефортовской", и от электроснабжения были отключены около 600 зданий, в том числе три больницы.

Пожар начался в понедельник около 19.00. После 22.00 энергоснабжение было восстановлено на большинстве объектов. Подключены к сети четыре из пяти подстанций Московской электросетевой компании, отключенных системой противоаварийной автоматики, говорится в пресс-релизе компании.

04.07.2006


новость Новости по теме