новость Лужков и Чубайс будут вместе управлять московской энергетикой

07.07.2005

РАО "ЕЭС России" и правительство Москвы договорились о создании совместной компании по управлению тепло- и электросетевым хозяйством города. Об этом в четверг сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Договоренность зафиксирована в меморандуме, подписанном еще 1 июля председателем правления РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом и мэром Москвы Юрием Лужковым. Как отмечается в этом меморандуме, его положения вступят в силу после одобрения этого документа советом директоров РАО ЕЭС. Если это произойдет, то управляющей компании будут переданы функции единоличного исполнительного органа ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (100% в собственности города), ОАО "Московская городская электросетевая компания" и ОАО "Московская теплосетевая компания" (доля РАО - 50,86%, обе созданы в ходе реорганизации "Мосэнерго"). Гендиректором управляющей компании будет назначен Александр Казаков, а ее совет директоров возглавит первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов.

По данным "Ведомостей", стоимость новой компании будет более 6 миллиардов долларов. Предложение поступило от Чубайса Лужкову еще до энергоаварии 25 мая в Москве. Как сказал газете источник в московском правительстве, "после случившегося переговоры о создании единой управляющей компании активизировались".

07.07.2005


новость Новости по теме