новость Из-за пожара в центре Москвы обесточены сотни домов

04.07.2006
Кабельный коллектор. Фото с сайта nikitus.land.ru

Кабельный коллектор. Фото с сайта nikitus.land.ru

Из-за пожара в кабельных коллекторах на Нижней Красносельской улице в Москве без электричества остались несколько сот жилых домов и городская больница #6, сообщили РИА "Новости" в управлении информации МЧС России. Пожар начался в понедельник около 19.00.

После 22.00 энергоснабжение было восстановлено на большинстве объектов. Подключены к сети четыре из пяти подстанций Московской электросетевой компании, отключенных системой противоаварийной автоматики, говорится в пресс-релизе компании.

Уже восстановлена работа подстанции мощностью 110 киловатт "Яузская" и "Елоховская". По состоянию на 22.15 мск восстановлено электроснабжение большинства потребителей. Сбои в электроснабжении сохраняются менее, чем в 100 зданиях, отмечает компания.

Силовой кабель загорелся в кабельном коллекторе на Нижней Красносельской улице и на трансформаторной подстанции на территории маневренных путей Казанского вокзала.

Пожарные два часа не могли приступить к тушению возгорания, поскольку энергетики не могли отключить электрокабель, по которому подается напряжение мощностью 10 тысяч вольт. Энергетики подключают аварийные электроподстанции по резервным схемам. Как сообщает Интерфакс, к месту пожара прибыл мэр Москвы Юрий Лужков.

В ряде других районов столицы происходят перепады напряжения. Электричество отключалось в сотнях жилых домов и нежилых помещений в Таганском, Мещанском, Басманном районах Москвы и в Марьиной роще.

Бельцов уточнил, что в результате была нарушена работа четырех электроподстанций, от электропитания были отключены объекты инфраструктуры, а также две больницы. В настоящее время по временной схеме восстановлена электроэнергия в одной больнице, однако пока не удается подать электроэнергию в 6-ю городскую клиническую больницу.

Кроме того, отключались светофоры на проспекте Мира и вдоль Третьего транспортного кольца. Сейчас их подключили.

Руководитель пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев сообщил ИТАР-ТАСС, что пожар в коллекторе на улице Нижняя Красносельская стал причиной отключения электроэнергии в трех пожарных частях на востоке Москвы.

В связи с пожаром и отключением электроэнергии в нескольких районах Москвы столичные электроэнергетики предпринимают все меры для того, чтобы подключить две аварийные подстанции по резервным схемам. Ситуация находится под контролем, заверили ИТАР-ТАСС в Московской областной электросетевой компании (МОЭСК). Там подчеркнули, что "на аварийные объекты выехали специалисты компании, все руководство находится на местах".

Как пояснил Интерфаксу представитель РАО "ЕЭС России", по коллектору, принадлежащему муниципальному предприятию, помимо других коммуникаций проходят 4 кабельные линии электропередачи. Из-за пожара они были повреждены, что привело к срабатыванию защитной автоматики и выводу из работы 3 подстанций - "Лефортовской", "Яузской", "Рижской". Еще одна подстанция - "Елоховская" - отключена частично.

Электроснабжение малых котельных, пострадавших в результате пожара в коллекторе на Нижней Красносельской улице, в настоящее время восстановлено, сообщили Интерфаксу в комплексе городского хозяйства Москвы. По словам собеседника агентства, в настоящее время параллельно с тушением пожара проводится подсчет строений, обесточенных в результате возгорания, и в ближайшее время на резервные линии электроснабжения будут переведены все здания, обесточенные из-за пожара.

04.07.2006


новость Новости по теме