новость Путин: Не подменяйте криминал политикой

21.11.2004
Ходорковский и Путин. Коллаж Граней.Ру

Ходорковский и Путин. Коллаж Граней.Ру

Неверно подменять криминальную сторону дела Ходорковского политической, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о причинах ареста нефтяного магната. В интервью бразильским газетам "Folha de Sao Paulo" и "Globo", опубликованном в воскресенье, Путин подчеркнул, что Михаил Ходорковский никогда не занимался политикой.

"Он никогда не был депутатом депутатом парламента, не был членом какой-то партии, не возглавлял никакое политическое движение", - сказал Путин (цитата по РИА "Новости").

Президент отметил также, что Ходорковский для него остается невиновным, пока "не состоится суд и не будет принято какое-то решение". Путин напомнил, что в России "так же, как и во многих других демократических странах, человек считается невиновным до вступления в законную силу обвинительного приговора суда".

Между тем в воскресенье появилась информация о массовых обысках в квартирах менеджеров компании "ЮКОС", которую в недавнем прошлом возглавлял Ходорковский. Один из иностранных членов совета директоров "ЮКОСа" сообщил, что обыски проходят и в офисах, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс. Число менеджеров "ЮКОСа", подозреваемых, арестованных и находящихся в розыске по целому ряду уголовных дел, исчисляется десятками человек.

Как сказал один из руководителей компании, "правоохранительные органы перешли от обвинения акционеров и топ-менеджеров к обвинениям и арестам рядовых сотрудников". Агенство сообщает, что официальные представители ЮКОСа были в воскресенье недоступны для комментариев. Официальной реакции правоохранительных структур на эти заявления пока также не было.

21.11.2004


новость Новости по теме