новость Исчезновение Рыбкина до сих пор окутано туманом

11.02.2004
Иван Рыбкин. Фото с сайта www.newtimes.ru

Иван Рыбкин. Фото с сайта www.newtimes.ru

Известие о возвращении кандидата в президенты Ивана Рыбкина, которого в течение пяти дней безуспешно пытались разыскать его семья, избирательный штаб и спецслужбы, вызвало неоднозначные оценки как у политиков, так и у сотрудников его штаба и его семьи. Отсутствовавший с 5 февраля и объявленный в розыск Иван Рыбкин прилетел во вторник в Москву из Киева. До возвращения в Москву Рыбкин заявил по телефону в интервью Интерфаксу, что ездил в Киев отдохнуть. "Я имею право на два-три дня личной жизни. Я приехал в Киев к своим друзьям, гулял, отключил мобильные телефоны и не смотрел телевизор", - сообщил Рыбкин.

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Ксения Пономарева заявила "Коммерсанту": "Если все действительно так, как рассказывает Рыбкин, то это конец его политической карьеры". Она не исключила возможности своего ухода в отставку с этого поста. Однако, по ее словам, окончательное решение она примет в среду, "после того как лично переговорит с Иваном Петровичем и посмотрит ему в глаза". "Сегодня в первой половине дня вряд ли с нашей стороны будут какие-то публичные заявления", - сказала она в среду Интерфаксу. На вопрос, возможно ли снятие Рыбкиным своей кандидатуры с выборов, она сказала, что "вчера этот вопрос не обсуждался".

В очень похожих выражениях прокомментировал политическое будущее господина Рыбкина и главный спонсор его избирательной кампании Борис Березовский, который к тому же возглавлял инициативную группу граждан по выдвижению экс-секретаря Совета безопасности в президенты. "Я разговаривал с Рыбкиным по телефону и сказал ему, что если все на самом деле так, как он говорит, то такого политика больше не существует", – заявил господин Березовский после обнаружения соратника.

В свою очередь, супруга Рыбкина Альбина на просьбу прокомментировать случившееся сказала Интерфаксу: "Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди". На просьбу уточнить, имеет ли она в виду мужа, Рыбкина ответила: "Да".

Впрочем, ситуация с исчезновением Рыбкина так до конца и не прояснилась. В аэропорту он заявил встречавшим его журналистам, что в российской политике царит "чудовищный произвол". "Такого произвола, как сейчас, за 15 лет в политике я не видел и не испытывал", - сказал Рыбкин. На вопрос BBC о том, с чьей стороны был допущен произвол, он спросил: "А вы что, не понимаете?". "Вернулся, как после тяжелого тура чеченских переговоров, и очень доволен, что вернулся", - сказал Рыбкин.

Неоднозначность ситуации осознает и Березовский. Он подчеркнул, что все происшедшее с господином Рыбкиным "абсолютно не похоже на Ивана Петровича". "Когда мы с ним разговаривали, было впечатление, что он не один, – пояснил господин Березовский. – И потом, он мне почему-то сказал: "Борис, мы с тобой и не через такое прошли, мы с тобой прошли через Чечню..." Зачем он мне это сказал?".

Член предвыборного штаба пропавшего кандидата в президенты Андрей Завидия сказал "Новым Известиям", что его шеф отправился в Киев по собственной инициативе. Однако обстоятельства его поездки были связаны с серьезной опасностью. Более точную информацию г-н Завидия предоставить отказался, но сообщил, что на пресс-конференции в среду Иван Рыбкин сделает ряд серьезных заявлений.

Исполняющий обязанности председателя "Либеральной России" Виктор Курочкин сказал в интервью газете, что Иван Рыбкин перед исчезновением не раз жаловался, что за ним следят: "Как-то мы ехали на собрание группы избирателей, и Иван Петрович сильно опоздал. Когда, наконец, появился, рассказал, что по дороге с дачи заметил, как за ним почти всю дорогу едет один и тот же автомобиль. Тогда шоферу пришлось сделать большой крюк, чтобы запутать преследователей. Если Иван Петрович так плутал по городу из-за какого-то автомобиля, значит, чувствовал, что его жизнь и здоровье под угрозой".

Руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб склоняется к тому, что это "какая-то удачная операция власти по нейтрализации Рыбкина". "Я слышал Ивана Петровича по радио и нахожусь в шоке. Это на него совсем не похоже. Я думаю, что все это - удачная операция спецслужб по нейтрализации кандидата Рыбкина", - сказал он Граням.Ру.

Бывший генерал КГБ, проживающий ныне в США, Олег Калугин также не исключил версии о том, что "исчезновение" Рыбкина могло быть "операцией спецслужб". Об этом Калугин сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Убийство, конечно, крайнее средство, есть психотропные средства, средства выведения человека из нормального состояния на некоторое время, и потом он полностью теряет память, не знает, что с ним произошло, - заметил он. – Думаю, что российские спецслужбы не только не отказались от этих средств, но, видимо, в последние годы еще более усовершенствовали свой потенциал".

11.02.2004


новость Новости по теме