новость Иван Рыбкин нашелся

10.02.2004
Иван Рыбкин. Фото с  сайта ВВС.

Иван Рыбкин. Фото с сайта ВВС.

Кандидат в президенты России Иван Рыбкин, считавшийся пропавшим с четверга прошлой недели, нашелся в Киеве и уже возвращается в Москву, собщает Reuters.

"Он нашелся. Был в Киеве. Прилетает в 21:30 в Домодедово", - сообщила руководитель избирательного штаба Рыбкина Ксения Пономарева.

Агентство Интерфакс получило у Ивана Петровича интервью, в котором он заявил, что никуда он не пропадал, а просто поехал в гости к друзьям в Киев.

"Я имею право на два-три дня личной жизни. Я приехал в Киев к своим друзьям, гулял, отключил мобильные телефоны и не смотрел телевизор", - сообщил 57-летний Рыбкин.

"На прошлой неделе я решил отдохнуть от той возни, которая была вокруг меня. Оставил жене, которая сейчас занимается внуками, фрукты и денег, но ничего не сказал ей, сменил пиджак, сел в поезд и уехал в Киев", - сообщил Рыбкин.

"Сегодня утром увидел газеты, увидел, что вокруг меня творится, и позвонил в Москву", - утверждает кандидат.

"Решил мирно отдохнуть, без газет и телевидения, а тут утром сегодня купил газету - а там такое", - заявил кандидат в президенты.

"Он мне позвонил, я сама с ним разговаривала. Он был в Киеве, сказал, что отдыхал, встречался с друзьями... Голос у него веселый, бодрый", - сказала Руководитель предвыборного штаба Рыбкина Ксения Пономарева. - "Я рада, что он жив-здоров".

Приблизительно в 22 часа самолет с Иваном Рыбкиным приземлился в московском аэропорту "Шереметьево-2", сообщает телекомпания "НТВ".

В аэропорту Рыбкина встретили сотрудники уголовного розыска, чтобы взять расписку в том, что он не подвергался насилию и таким образом закрыть розыскное дело, заведенное после обращения в милицию супруги Ивана Рыбкина.

В аэропорт также прибыла личная машина Рыбкина с водителем и охраной.

Жена кандиата Альбина Рыбкина встречать мужа в аэропорт не поехала.

В ответ на просьбу прокомментировать случившееся, Рыбкина сказала Интерфаксу: "Бедная Россия, если ею пытаются руководить такие люди". На просьбу уточнить, имеет ли она в виду мужа, Рыбкина ответила: "Да".

Ранее один из депутатов Верховной рады Украины, представляющий оппозицию, сообщил, что 6-8 февраля пропавший кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин находился в Киеве и встречался с рядом видных оппонентов президента Леонида Кучмы.

По словам источника, Рыбкин говорил, что перед поездкой в Киев общался с проживающим в Лондоне предпринимателем Борисом Березовским, сообщает Интерфакс. "Непонятно, почему российские правоохранительные органы и СМИ подняли такой шум по поводу исчезновения Рыбкина, если все это время его можно было легко увидеть в киевской гостинице "Украина", - сказал этот источник.

Вместе с тем, по некоторым данным, Рыбкин находился в гостинице "Украина" без официальной регистрации.

Правоохранительные органы по-прежнему ведут розыск считающегося пропавшим кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, сообщил во вторник официальный представитель ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев, передает NEWSRU.com.

"На данный момент мы не располагаем информацией о том, что Иван Рыбкин обнаружен. Он по-прежнему находится в розыске", - сказал Гильдеев.

5 февраля в 19:40 водитель привез Ивана Петровича домой, в Проточный переулок. Рыбкин отпустил охранника, а водителю велел, чтобы тот уезжал, но был на связи, поскольку еще может понадобиться. А примерно в половине десятого вечера кандидат перезвонил водителю и сказал, что тот свободен. Через десять минут на мобильный Рыбкину дозвонился один из сотрудников его фонда "Согласие", чтобы решить какие-то технические вопросы. Судя по голосу кандидата, с ним все было в порядке. Однако примерно в десять вечера связаться с Иваном Петровичем уже оказалось невозможно: оба его телефона были недоступны.

10.02.2004


новость Новости по теме