новость Не Абэ как

Абэ призвал Путина решить ситуацию с российско-японским мирным договором
03.09.2016
Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина разделить с ним ответственность и урегулировать существующие между двумя странами исторические противоречия. Об этом сообщает Интерфакс.

"Владимир, мы - люди одного поколения. Давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность, давай преодолеем все трудности и оставим молодым людям следующего поколения такой мир, в котором наши две страны раскроют свой мощный потенциал, - сказал Абэ, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума. - Давай поставим точку в этой ненормальной ситуации, которая длилась 70 лет и вместе начнем строить новую эпоху российско-японских отношений, которая будет длиться следующие 70 лет".

"То, что между Японией и Россией, важными других для друга соседними странами с безграничным потенциалом, между ними до сих пор не заключен мирный договор - нельзя назвать иначе как ненормальной ситуацией", - подчеркнул премьер-министр. Абэ предложил Путину ежегодно проводить встречи во Владивостоке для проверки, как реализуются совместные проекты.

Российский президент в своем выступлении также заявил о необходимости решить проблему мирного договора с Японией. "Все мы едины в одном - проблему надо решить ", - сказал Путин. При этом президент обратил внимание на слова Абэ о том, что у каждой из сторон свое видение этого вопроса.

"Нам прошлое не должно мешать идти вперед. Но, конечно, мы должны думать, думаем над тем, как избавиться от проблем, которые нам не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим, - заявил президент. - При решении этих проблем ни одна из сторон не должна чувствовать себя ущемленной или проигравшей. В истории немного примеров такого подхода и такого решения. Но я очень надеюсь на то, что мы сможем дать такой пример".

В пятницу состоялась двусторонняя встреча Путина и Абэ. На ней присутствовали только политики и их переводчики. В ходе встречи лидеры общались на "ты".

Мирный договор между Россией и Японией станет основной темой запланированного на декабрь визита Путина, сообщил источник в правительстве Японии. Он подчеркнул, что роль переговоров Путина и Абэ станет решающей при согласовании деталей договора. При этом источник отметил, что экономическое сотрудничество двух стран не будет зависеть от подписания мирного договора.

В четверг в интервью агентству Bloomberg Путин допустил, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курильских островов. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - подчеркнул Путин.

"Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы, - подчеркнул президент. - У нас еще в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свел тоже на нет все договоренности в рамках этого договора".

В четверг газета Mainichi Simbun сообщила, что власти Японии предложат жителям Южных Курил остаться на островах, если они будут переданы Россией японской стороне. По данным издания, это является частью "нового подхода" Токио в решении территориального спора, о чем говорил премьер-министр Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сочи в мае.

03.09.2016


новость Новости по теме