новость Госдеп США: Японии не стоит вести дела с Россией как обычно

22.05.2015
Госдепартамент США. Фото: Википедия

Госдепартамент США. Фото: Википедия

Японии на данном этапе не следует вести с Россией дела, как обычно. Как сообщает ТАСС, об этом на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Расселл. Это подразумевает в том числе отказ от поддержания контактов между руководством в Москве и Токио, подчеркивают в Вашингтоне.

По словам Рассела, когда госсекретарь США Джон Керри ездил 12 мая в Сочи, он "добивался выполнения Россией ее собственных обязательств" в рамках минских соглашений, направленных на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта на Украине. Это "радикально отличается от ведения дел, как обычно", сказал Расселл. "Я не думаю, что у японской стороны есть какое-то недопонимание по этому поводу", - добавил он.

Ранее замначальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф на регулярном брифинге для журналистов отказалась пояснить, призывают ли американские власти Японию отказаться на данном этапе от организации визита президента России в Токио. Комментируя вопросы, связанные с пребыванием спикера Госдумы России Сергея Нарышкина в Токио, Харф подтвердила, что США доводят до сведения своих "партнеров, включая Японию" мысль, которая заключается в следующем: "Сейчас не время вести с Россией дела, как обычно".

На просьбу уточнить, возражает ли Вашингтон в диалоге с Токио против возможных намерений Японии принять российского лидера с визитом, Харф ответила: "Других комментариев у меня нет. Могу только добавить, что сейчас не время вести дела с Россией таким образом, как мы это делали всегда".

22.05.2015


новость Новости по теме