новость Посла Японии отправят в отставку из-за поездки Медведева на Курилы

23.12.2010
Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Масахару Коно, посол Японии в России. Фото с сайта www.ru.emb-japan.go.jp

Правительство Японии отправит в отставку своего посла в России Масахару Коно. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Йомиури", причиной отставки дипломата стало то, что он не сумел собрать достоверную информацию о планах президента Дмитрия Медведева посетить Курильские острова.

Посольство Японии в Росии в преддверии визита Медведева "первоначально дало неверную информацию МИДу и премьер-министру Наото Кану, которым сообщили, что президент России не поедет на южные Курилы", отмечает издание. Из-за этого правительство Японии, как пишет газета, неверно оценило ситуацию.

На место Коно предполагается назначить нынешнего главу японской дипмиссии в Чехии Синдзи Харада. В свое время Харада возглавлял отдел России в японском МИДе. В ноябре, в знак протеста против поездки Медведева на Курилы, Япония временно отзывала посла.

Медведев прилетел на Кунашир, самый южный остров Большой Курильской гряды, 1 ноября. Он стал первым российским президентом, посетившим Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. В этот же день премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу поездки Медведева, а министр иностранных дел Японии вызвал посла России Михаила Белого и передал ему протест японской стороны.

Москва реакцию Токио назвала "неприемлемой". "Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Медведев заявил о намерении посетить Южные Курилы в ходе сентябрьской поездки на Камчатку. Это вызвало обеспокоенность в Японии. В российском МИДе отметили, что президент "самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны" и "какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы".

Официальный Токио считает, что острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии согласно русско-японскому соглашению 1855 года. Москва руководствуется в вопросе территориальной принадлежности спорных островов итогами Второй мировой войны, согласно которым они отошли к СССР. Спор вокруг Курил является одним из основных препятствий к подписанию мирного договора между Россией и Японией.

23.12.2010


новость Новости по теме