новость Путин одобряет закон об оскорблении чувств верующих

11.04.2013
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru

Президент Путин одобряет идею закона об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Это очень сложный в исполнении закон, но он абсолютно необходим в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране", - передает слова Пескова РИА "Новости".

Один из журналистов поинтересовался, предполагается ли наказание для тех, кто осквернил какую-либо святыню по незнанию. Песков возразил, что "это вопрос судебной практики", и призвал не утрировать закон, а исходить из его целей.

Во вторник Госдума одобрила в первом чтении закон об оскорблении чувств верующих. За принятие документа было подано 330 голосов при необходимых 226. Против выступили семеро, один воздержался. Законопроект, подготовленный представителями всех думских фракций, был внесен в нижнюю палату 26 сентября 2012 года.

Согласно документу в Уголовный кодекс вводится статья 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Максимальное наказание по ней - пять лет колонии.

Также вносятся изменения в КоАП. Штрафы за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания вырастут до 10 000 - 30 000 рублей для граждан и до 50 000 - 100 000 рублей для должностных лиц. Осквернение религиозной литературы и символических знаков будет наказываться штрафами от 30 000 до 50 000 рублей.

При обсуждении законопроекта депутаты заявили о намерении ко второму чтению внести в документ ряд поправок с учетом мнения большинства заинтересованных сторон. Также они не исключили некоторого смягчения санкций.

Фотогалерея Юрия Тимофеева:

12 февраля Совет при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями призвал как можно скорее принять закон об оскорблении чувств верующих. Глава президентской администрации Сергей Иванов в своем выступлении заявил, что "необходимо принять взвешенные решения, отражающие интересы большинства: важно четко провести грань между свободой слова, правом на самовыражение, которые, без сомнения, относятся к базовым ценностям, и откровенным, воинствующим экстремизмом, спекуляциями на религиозных чувствах".

27 января правительство отправило этот законопроект на доработку, потребовав от авторов документа "устранить конкуренцию", которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые нормы уже присутствуют в других статьях УК. Речь идет о статьях 213 (хулиганство), 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Необходимо дополнить перечисленные статьи "соответствующими квалифицирующими признаками" и установить за эти деяния "более строгие наказания", говорилось в сообщении правительства.

"Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены", - говорится в пресс-релизе. "Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта", - сообщала пресс-служба правительства.

Ранее президентский Совет по правам человека предложил приравнять к чувствам верующих патриотизм, пацифизм и иные "имеющие высокое значение для разных общественных групп" чувства. С такой инициативой выступили Владимир Ряховский и Иосиф Дискин. Новую концепцию законопроекта они пообещали представить на рассмотрение президенту Владимиру Путину. Оскорбление чувств члены СПЧ предлагали карать штрафами и общественными работами, а не лишением свободы.

В Кремле поддержали эту инициативу. Как заметил "Известиям" источник в администрации президента, патриотические чувства постоянно подвергаются оскорблению, а их носители не имеют возможности защитить себя от нападок.

11.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме