новость Обвинения по делу УНА-УНСО не соответствуют обстоятельствам гибели российских военных

18.12.2015
Станислав Клых и Николай Карпюк. Фото: kavkaz-uzel.ru

Станислав Клых и Николай Карпюк. Фото: kavkaz-uzel.ru

Фигурантов дела УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха обвиняют в убийстве 30 российских военных. Однако обстоятельства их гибели не соответствуют указанным в обвинительном заключении, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

Карпюку и Клыху вменяется участие в убийствах российских военнослужащих в ходе боевых столкновений в Грозном с 31 декабря 1994 до 2 января 1995 года. Однако из 30 человек, указанных в списке, 18 погибли на значительном расстоянии от указанных в обвинительном заключении мест участия украинцев в боестолкновениях.

Из оставшихся 12 военных девять сгорели в подбитых из гранатометов танках и боевых машинах, а один погиб от ранений, нанесенных осколками минометной мины. "При этом Карпюку и Клыху инкриминировано совершение убийств в составе банды, вооруженной только огнестрельным оружием и применявшей в боях только его", - отмечают в Мемориале.

Кроме того, неверно указана принадлежность убитых. Они все названы мотострелками, в то время как четверо были десантниками. Таким образом, предъявленные Карпюку и Клыху обвинения "ни в коей мере не основаны на исследовании обстоятельств гибели этих военнослужащих", подчеркивают правозащитники.

Дело УНА-УНСО рассматривает Верховный суд Чечни с участием присяжных заседателей. Члену руководства партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" Карпюку вменяется часть 1 статьи 209 УК РФ (организация банды), а киевскому преподавателю и журналисту Клыху - часть 1 этой статьи (участие в банде). Кроме того, обоим инкриминированы пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц; санкция до смертной казни) и часть 2 статьи 15 - пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

По утверждению обвинения, в декабре 1994 - январе 1995 года Карпюк, Клых и другие участники "банд" вели бои с российскими военными в Грозном на территории президентского дворца, а также на площади Минутка и железнодорожном вокзале. Карпюк, как заявляется, возглавлял "банду" под названием "Викинг", а Клых был ее членом. В ходе этих боев, по уверениям прокуратуры, они "лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести". Обоим подсудимым вменяется участие и во второй чеченской войне.

Слушания по существу начались 26 октября. В первый же день заседаний Клых продемонстрировал журналистам следы пыток на своей ноге. Ранее и Клых, и Карпюк подали в ЕСПЧ заявления с описаниями пыток, которым их подвергали российские силовики.

18.12.2015


новость Новости по теме