новость Суд отказался объявить перерыв на время проверки информации о пытках Карпюка

03.11.2015
Николай Карпюк в суде, 27.10.2015. Фото Ильи Новикова

Николай Карпюк в суде, 27.10.2015. Фото Ильи Новикова

Верховный суд Чечни отказался объявлять перерыв в заседаниях по делу УНА-УНСО на время проведения проверки информации о пытках обвиняемого Николая Карпюка, сообщает ОВД-Инфо. С таким ходатайством обратился его адвокат Докка Ицлаев.

До этого суд отклонил ходатайство Ицлаева о признании доказательств по делу недопустимыми, так как они были добыты с применением насилия. В настоящее время следствие ведет проверку заявления Карпюка о пытках.

По словам адвоката Марины Дубровиной, представляющей интересы второго обвиняемого Станислава Клыха, он также давал признательные показания под пытками, однако еще до начала судебного разбирательства официально отказался от этих показаний. Свое ходатайство она заявит позже, когда суд начнет допрос Клыха. До этого показания давал Карюк.

Дубровина пояснила, что суд мог бы выслушать Клыха во вторник. Однако заседание было перенесено на 5 ноября в связи с тем, что не явился один из присяжных.

Члену руководства партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" Карпюку вменяется часть 1 статьи 209 УК РФ (организация банды), а киевскому журналисту Клыху - часть 1 этой статьи (участие в банде). Кроме того, обоим инкриминированы пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц; санкция до смертной казни) и часть 2 статьи 15 - пункты "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

По утверждению обвинения, в декабре 1994 - январе 1995 года Карпюк, Клых и другие участники "банд" вели бои с российскими военными в Грозном на территории президентского дворца, а также на площади Минутка и железнодорожном вокзале. Карпюк, как заявляется, возглавлял "банду" под названием "Викинг", а Клых был ее членом. В ходе этих боев, по уверениям прокуратуры, они "лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести". Обоим подсудимым вменяется участие и во второй чеченской войне.

Предварительные слушания по делу прошли 15-17 сентября. 12 октября была отобрана коллегия присяжных, а 13-го началось разбирательство по существу. Второй адвокат Карпюка, Илья Новиков, высказал предположение, что ФСБ и СКР первоначально рассчитывали сделать фигурантом дела УНА-УНСО не его подзащитного, а лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Однако Ярош отказался от поездки в Россию, предложенной ему от имени якобы друга Владимира Путина, а Карпюк согласился.

На заседании 27 октября Карпюк подробно рассказал, где в действительности находился в 1994-1995 и 1999-2000 годах, то есть в то время, когда, по утверждению обвинения, он воевал в Чечне. После этого прокурор начал настаивать на оглашении показаний политзека, данных на следствии, поскольку они кардинально расходились с тем, что тот сказал в суде.

На следующий день прокурор стал зачитывать показания Карпюка. Политзек попросил об удалении из зала на время оглашения показаний, пояснив, что "не хочет участвовать в этом цирке". Судья Вахит Исмаилов распорядился выполнить просьбу.

Между тем 28 октября в процесс в качестве общественного защитника Карпюка была допущена Вера Савченко, сестра украинской летчицы Надежды Савченко, процесс которой продолжается в Ростовской области. По окончании слушаний Вера Савченко и адвокат Ицлаев дали интервью корреспонденту "Граней" ( Видео ВИДЕО).

03.11.2015


новость Новости по теме