новость Предварительные слушания по делу Карпюка - Клыха пройдут 15 сентября

07.09.2015
Николай Карпюк (слева) и Станислав Клых. Фото: 112.ua, ВК-страница Клыха

Николай Карпюк (слева) и Станислав Клых. Фото: 112.ua, ВК-страница Клыха

Предварительные слушания по делу члена руководства партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) Николая Карпюка и киевского журналиста Станислава Клыха (Клиха) пройдут в Верховном суде Чечни 15 сентября. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда. Начало заседания в 11 часов. Имя судьи издание не уточняет.

Между тем разбирательство по делу еще одного гражданина Украины - некоего Александра Малофеева - пройдет в Шатойском райсуде Чечни. Малофеев признал вину, пошел на сделку с прокуратурой, и материалы в его отношении выделены в отдельное производство.

Клыха защищает новороссийский адвокат Марина Дубровина. Адвокаты Карпюка взялся представлять Илья Новиков, однако по состоянию на 26 августа СКР ни разу не дал ему встретиться с политзеком.

Как ранее сообщал начальник пресс-службы СКР Владимир Маркин, в зависимости от роли, инкриминированной фигурантам, им предъявлены обвинения по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (руководство бандой либо участие в ней; до 15 лет колонии), а также по пунктам "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц; санкция до смертной казни) и части 2 статьи 15 - пунктам "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

Как утверждает СКР, в числе целей УНА-УНСО - "оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности". В числе граждан Украины, разделявших такие цели и потому вступивших в эту партию, ведомство называет Карпюка, Клыха, Малофеева, а также покойного Александра Музычко (Сашка Билого).

Между тем, заявлял Маркин, с 1991 года в Чечне начали создаваться "банды", силовым путем добивавшиеся "образования на ее территории независимого Исламского государства" (сохранена орфография оригинала. - Ред.). После начала в 1994 году первой чеченской войны Карпюк, Музычко и другие лица начали, по утверждению СКР, вербовать на Украине радикалов для отправки в Чечню на войну с Россией.

Тогда же, утверждало следственное ведомство, Карпюк вместе с товарищами по УНА-УНСО, в частности Дмитрием Корчинским, прибыл в Чечню, чтобы "в составе вооруженной группы из числа членов УНА-УНСО и совместно с членами банд, действовавших на территории республики, возглавляемых Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и другими лицами, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов".

При этом Маркин уверял, что, "выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг". Чиновник, однако, не уточнил, руководители какой "банды" приказали Карпюку и Музычко возглавить другую "банду". В числе членов "Викинга" наряду с Клыхом и Малофеевым следствие называло Дмитрия Яроша и некоего Юрия Долженко.

По утверждению СКР, в декабре 1994 - январе 1995 года Карпюк, Клых и Малофеев совместно с другими участниками "банд" вели бои с российскими военными в Грозном на территории президентского дворца, а также на площади Минутка и железнодорожном вокзале. В ходе этих боев, заявлял глава пресс-службы СКР, они "лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести".

Карпюк был похищен около 21 марта 2014 года в Черниговской области Украины. Ранее в том же месяце СКР сообщил о возбуждении дела против активистов УНА-УНСО за их участие в первой чеченской войне. Отдельно сообщалось о возбуждении дел против Музычко и Корчинского.

Первоначально поступила информация, что Карпюка доставили в Ессентуки. В конце зимы - начале весны 2015-го сообщалось, что похищенного содержат в СИЗО-6 центрального главка ФСИН во Владикавказе, неофициально контролируемом ФСБ.

При этом в УНА-УНСО заявляют, что Карпюк в начале 1990-х годов действительно воевал в Абхазии, но никогда не бывал в Чечне.

Клых в начале августа 2014 года отправился к подруге в Орел. 11 августа он должен был вернуться обратно, однако в тот день его родителям сообщили, что журналист заключен в орловский СИЗО. В конце августа Клых позвонил родителям и рассказал, что его перевозят в другое место, причем предположительно в Чечню. Еще через несколько дней заложник позвонил из Ессентуков, рассказав, что обвинение ему до сих пор не предъявлено, а следователи пытаются установить его связи с "Правым сектором". Днем позже он прислал СМС, в котором сообщил, что находится в СИЗО в Пятигорске.

При этом Клых никогда не состоял в УНА-УНСО и не бывал в Чечне. В студенческие годы он был членом Народного руха Украины, а в дальнейшем политикой не интересовался. Во время Революции достоинства несколько раз бывал на Майдане как наблюдатель; активного участия в протестах не принимал.

В каких учреждениях Карпюка и Клыха содержали в Ессентуках, неизвестно: СИЗО в этом городе нет.

4 августа глава МИДа Украины Павел Климкин заявлял, что российские власти до сих пор не позволили украинскому консулу встретиться ни с Карпюком, ни с Клыхом.

Как рассказывал "Граням" адвокат Новиков, СКР сделал все возможное, чтобы полностью изолировать политика, не позволяя ему контактировать ни с семьей, ни с украинскими дипломатами, ни с адвокатами, за исключением назначенных. До февраля 2015 года у семьи Карпюка не было вообще никакой связи с похищенным. Затем от него пришло одно или два письма.

"Само обвинение в данном случае бледнеет по сравнению с тем, как себя вело следствие", - отмечал юрист.

Дубровиной, по словам Новикова, удалось встретиться с Клыхом "почти случайно", и только тогда политзек узнал, "что его делом кто-то интересуется и кто-то о нем помнит".

Признают ли Карпюк и Клых вмененные им обвинения, неизвестно.

07.09.2015


новость Новости по теме