новость Адвокаты Дадина обжаловали приговор

12.12.2015
Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Ильдара Дадина берут под стражу в зале суда. Фото Дмитрия Борко

Адвокаты гражданского активиста Ильдара Дадина подали жалобу на приговор Басманного райсуда Москвы. Об этом сообщает невеста политзека Анастасия Зотова.

Пока подана краткая жалоба. Получив текст приговора, адвокаты изучат мотивировочную часть и подадут полную жалобу. В ней защита оспорит конкретные выводы суда.

В понедельник судья Наталия Дударь приговорила Дадина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах). Это первое судебное решение по статье, введенной в УК в 2014 году.

В последнем слове Дадин подчеркнул, что статья, по которой его судят, заведомо антиконституционная, "преступная, политическая", созданная для репрессий.

Поддержать активиста на оглашение приговора пришли примерно 35 человек. По окончании заседания между ними и приставами в зале суда началась потасовка. Самого Дадина, хотя он не сопротивлялся, жестко уложили на стол. Активистов группы поддержки силой стали выводить из зала; двух из них в коридоре суда приставы уложили на пол.

Видеорепортаж Юрия Тимофеева и Дмитрия Борко:

Приговор Дадину фактически повторяет формулировки обвинительного заключения. Между тем прокурор запрашивала для активиста лишь два года общего режима.

Активисту было вменено участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 30 января 2015 года Дадина задержали и поместили в ИВС, однако прокуратура не поддержала ходатайство следствия об отправке подозреваемого в СИЗО. Поэтому с 3 февраля до приговора Дадин находился под домашним арестом.

После оглашения приговора Amnesty International потребовала немедленного освобождения Дадина и отмены "репрессивного и несправедливого" закона об уголовной ответственности за участие в митингах. "Российские власти "легализовали" собственные нарушения прав человека и теперь занялись активным правоприменением", - говорится в заявлении международной правозащитной организации.

Правозащитный центр "Мемориал" также потребовал безусловного освобождения Дадина и отмены статьи 212.1. "Этот приговор - особо циничное посягательство на права и свободы граждан, оскорбление самой идеи правосудия, даже на фоне других политически мотивированных и незаконных, по нашему мнению, приговоров, - говорится в заявлении центра. - ПЦ "Мемориал" считает любого, привлеченного к ответственности по статье 212.1 УК преследуемым незаконно, по политическим мотивам, а любого лишенного на ее основании свободы - политзаключенным".

5 февраля "Мемориал" расценил преследование Дадина, а также двух других активистов, на тот момент привлеченных по статье 212.1 УК, - Владимира Ионова и Марка Гальперина - как незаконное и политически мотивированное. 12 сентября ЕСПЧ зарегистрировал жалобы Дадина, Ионова и Гальперина. Дело по этой статье возбуждено также в отношении Ирины Калмыковой.

После суда над Дадиным 76-летнему Ионову стало плохо с сердцем. В понедельник он от госпитализации отказался, но в четверг состояние Ионова ухудшилось. Его поместили в отделение реанимации одной из московских больниц с диагнозом "нестабильная стенокардия". Заседание суда, на котором Ионов должен был выступить с последним словом, перенесено.

12.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме