новость Даниил Константинов освобожден в зале суда

16.10.2014
Даниил Константинов после освобождения. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Даниил Константинов после освобождения. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

И.о. зампредседателя Чертановского райсуда Москвы Юлия Черникова приговорила лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова к трем годам колонии-поселения, однако постановила применить к нему амнистию и освободить в зале суда. Об этом сообщает корреспондент "Граней".

Черникова переквалифицировала Константинову обвинение, признав его виновным не по части 1 статьи 105 УК (убийство), а по пункту "а" части 1 статьи 213 (хулиганство с применением оружия). Максимальная санкция за это преступление - пять лет колонии.

Виновность политзека в убийстве 24-летнего Алексея Темникова судья сочла недоказанной. Заявления обвинения о том, будто подсудимый нанес Темникову два удара ножом, подтверждения не нашли, отметила Черникова. По ее утверждению, установлено лишь, что Константинов побил Темникова, причинив тому легкие телесные повреждения, а также плюнул ему на куртку и угрожал ножом.

Неоспоримое алиби политзека, находившегося в момент вмененного ему преступления на другом конце города, Черникова проигнорировала, заявив, что оценивает показания свидетелей защиты критически.

"Это максимальное, что можно было сделать", - прокомментировал результат разбирательства адвокат Константинова Денис Зацепин. Такое же мнение высказал и отец осужденного, политик Илья Константинов. "Оправдательных приговоров не бывает - это максимум, что сделал суд", - заметил он.

Видео Юрия Тимофеева:

Освобождение Даниила Константинова
Константинов находился в заключении с 22 марта 2012 года. Обвинение утверждало, будто 3 декабря 2011-го около станции метро Улица академика Янгеля он несколько раз ударил Темникова ножом. В действительности Константинов в это самое время праздновал в ресторане день рождения матери, что подтверждается свидетельскими показаниями.

Константинов вину не признал. В фабрикации дела он обвинил оперативников ЦПЭ, пояснив, что таким образом они отомстили ему за отказ от предложения сотрудничать.

Ключевым свидетелем обвинения выступил 23-летний неоднократно судимый Алексей Софронов. В 2012 году, дав нужные следствию показания, он дважды обвинялся в сериях краж со взломом, однако оба раза получал условные сроки. В июле 2014-го, выступая на процессе Константинова, Софронов запутался в показаниях.

23 сентября прокурор Толстых запросил для политзека 10 лет строгого режима.

Дело Константинова слушалось в Чертановском райсуде повторно. Первый процесс прошел в июне - декабре 2013 года. В тот раз прокурор также требовал для политзека 10 лет строгого режима, однако судья Галина Тюркина вернула дело на доследование. Основанием для такого решения она назвала недостатки в обвинительном заключении. Новый процесс Константинова начался 27 мая.

В начале нынешней недели адвокаты политзека обратились в Страсбургский суд с жалобой на содержание своего подзащитного в СИЗО в течение двух с половиной лет. "Мы указываем в жалобе, что согласно законодательству России и международным нормам такой срок заключения под стражу на период предварительного следствия должен быть обусловлен исключительными обстоятельствами или особой сложностью расследования, - рассказал один из защитников, Дамир Гайнутдинов. - Ни того ни другого в случае Константинова не имеется".
16.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме