новость Митрохин: Явлинский может стать единым кандидатом от демократов

14.12.2011
Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, члены политсовета ''Яблока''. Фото ''Новой газеты''

Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, члены политсовета ''Яблока''. Фото ''Новой газеты''

"Яблоко" ведет консультации по поводу выдвижения Григория Явлинского единым демократическим кандидатом в президенты. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил председатель партии Сергей Митрохин. По его словам, переговоры ведутся с представителями "Солидарности", Партии народной свободы и других организаций. "Если мы выдвинем кандидата непосредственно от партии, то им будет Григорий Явлинский. Но я не исключаю, что это будет единый кандидат от демократических оппозиционных сил. Консультации по этому вопросу сейчас ведутся. Хотя мы считаем, что именно Явлинский должен быть единым кандидатом", - сообщил Митрохин.

Между тем в ПАРНАСе опровергли заявление Митрохина. Как заявил секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин, никто из "Яблока" в партию не обращался.

1 декабря пресс-служба "Яблока" сообщила, что основатель партии Григорий Явлинский готов участвовать в президентских выборах. "Партия "Яблоко" будет участвовать в президентских выборах в марте будущего года. Кандидатом от "Яблока" станет основатель партии, член ее политического комитета Григорий Явлинский", - заявили в пресс-службе.

Пресс-служба привела также слова лидера "Яблока" Сергея Митрохина, который сообщил на пресс-конференции во Владимире, что решение было принято членами политического комитета партии. Митрохин оценил Явлинского как "последовательного демократа, который всегда имел твердую позицию, никогда не прогибался и не метался из оппозиции во власть и обратно". "Он может озвучить консолидированную позицию всей демократической оппозиции", - приводит слова Митрохина пресс-служба.

Как отметил лидер партии, "Явлинский сегодня является единственным профессиональным экономистом среди политиков, а профессиональная экономическая политика - это главное, что сегодня нужно для России". Что касается самого Митрохина, то, по его словам, он никогда не рассматривал собственную кандидатуру в качестве участника президентской кампании. "Я еще достаточно молодой человек, - сказал Митрохин. – Конечно, у меня присутствуют личные амбиции, но они контролируются головой".

Явлинский дважды баллотировался на высший государственный пост - в 1996 и 2000 году и занял соответственно четвертое и третье места.

В сентябре этого года Явлинский заявил о намерении вернуться в публичную политику. По словам Явлинского, все, о чем "Яблоко" говорило 20 лет, "стало жизненной потребностью большинства людей". Он отметил, что на самом деле никогда не уходил из политики. Дело в том, объяснил Явлинский, что после думских выборов 2007 года, на которых "Яблоко" потерпело поражение, "публичной политики не стало", а теперь она, возможно, вернется. "Я буду в ней участвовать", – заключил он.

На съезде партии Явлинский был выдвинут первым номером в федеральном списке кандидатов от партии на выборах в Госдуму. Вторым номером идет председатель партии Сергей Митрохин. Третье место в списке у руководителя внутрипартийной фракции "Зеленая Россия", члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Всего в общефедеральной части списка десять человек, а всего в списке более 350 кандидатов в 82 региональных группах.

14.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме