новость Главный редактор "Новой газеты" вошел в предвыборный список "Яблока"

10.09.2011
Дмитрий Муратов. Фото с сайта news.runet.ru

Дмитрий Муратов. Фото с сайта news.runet.ru

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов решил баллотироваться в Государственную думу от партии "Яблоко" на выборах, которые пройдут 4 декабря. Как уточняет РИА "Новости", в федеральный список "Яблока" Муратов вошел в качестве кандидата под номером 101.

"Для него это принципиально, он сказал, что для него это своеобразный 101-й километр", – рассказал пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев. Также сообщается, что, помимо Муратова, в список партии на выборах будет включена обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина.

Предвыборный съезд "Яблока" начался в субботу в Подмосковье и продлится два дня. Участники съезда должны принять предвыборную программу партии, а также утвердить ее избирательные списки.

РИА "Новости" отмечает, что в предвыборный список "Яблока" войдет более 350 кандидатов в 82 региональных группах. Ожидается, что общефедеральную часть списка, которая состоит из 10 человек, возглавит основатель партии, член политического комитета "Яблока" Григорий Явлинский, а вторым номером в списке будет действующий председатель партии Сергей Митрохин.

Официальное объявление результатов голосования по списку кандидатов в Госдуму намечено на 11.00 воскресенья. Ранее также сообщалось, что Явлинский возглавит список "Яблока" на выборах в заксобрание Петербурга, а также выдвинется на президентский пост в 2012 году.

Партия "Яблоко" была представлена в Госдуме первых четырех созывов, причем первые три раза ей удавалось сформировать фракцию. По итогам выборов 2003 года партия не преодолела проходной барьер, однако четверо депутатов избрались по одномандатным округам. В настоящее время "Яблоко" в Госдуме не представлено.

10.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме