новость Единоросы поделятся с эсерами губернаторскими креслами

26.03.2010
Сергей Миронов. Фото с сайта www.yuga.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта www.yuga.ru

Представители "Справедливой России" могут потеснить единоросов на губернаторских постах. Как пишут "Ведомости", председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов назвал интересным эксперимент, когда партия "искусственно допускает до власти представителей другой партии".

Источник в администрации президента подтвердил, что такой вариант выдвижения сейчас прорабатывается. По просьбе руководства администрации президента "Справедливая Россия" уже отправила в Кремль список из 20 претендентов.

По словам источника в "Справедливой России", кадровый резерв эсеров составили депутаты Госдумы Геннадий Гудков, Валерий Гартунг, Анатолий Аксаков, Иван Грачев, Олег Михеев, Елена Вторыгина, Михаил Емельянов и Александр Четвериков. Эсеры могут выдвинуть не только членов партии, но и сочувствующих ей людей, имеющих управленческий опыт работы на федеральном уровне, рассказал лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев.

Четвериков и руководитель псковского отделения партии Михаил Брячак фигурировали при обсуждении кандидатур при смене губернаторов в Псковской и Орловской областях, рассказывал ранее источник, близкий к администрации президента.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин не исключил возможности того, что рабочая группа партии может включить эсера в список претендентов на пост губернатора. Однако, по его мнению, любые решения о поддержке партией оппозиционного кандидата на любую должность (включая сенаторов) должны быть открытыми и понятными для избирателей и членов "Единой России": "Встанет вопрос, почему эсер, а не коммунист или член ЛДПР, нужны основания для коалиционных действий".

В феврале единоросы и эсеры заключили соглашение о коалиционном сотрудничестве, 4-й пункт которого предполагает совместные действия "при решении кадровых вопросов в органах госвласти и местного самоуправления, по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов".

В 2010 году единоросы должны представить президенту списки по 16 губернаторам. В том числе в Чувашии и Ростове, где губернаторы отсиживают 4-й срок. На выдвижение могли бы претендовать известные эсеры: ростовчанин-одномандатник Емельянов и бывший министр экономики Чувашии Аксаков.

26.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме