новость Членам "Яблока" запретили участвовать в других политических организациях

20.12.2009
Фрагмент предвыборного плаката партии ''Яблоко''. Фото с сайта ''Молодежного Яблока''

Фрагмент предвыборного плаката партии ''Яблоко''. Фото с сайта ''Молодежного Яблока''

Партия "Яблоко" вводит запрет на участие своих членов в других общественных организациях, преследующих политические цели. Как передает "Эхо Москвы", такое решение принято на проходящем в Подмосковье съезде "Яблока".

"Член партии может быть одновременно членом только таких общественных организаций, которые не имеют политической программы, не участвуют в выборах и разделяют ценности и принципы партии "Яблоко", - говорится в постановлении ХV съезда "Яблока". За постановление съезда "О запрете двойного членства" проголосовали 90 делегатов съезда, против - 21, воздержались 3.

В постановлении указан ряд организаций, участие и членство в которых отныне считается несовместимым с членством в партии "Яблоко". "Исключено одновременное членство в партии "Яблоко" и в других зарегистрированных партиях (в соответствии с законом), в партиях, не имеющих регистрации (Республиканская партия России, Социал- демократическая партия России и др.); в организациях и политических группах, имеющих собственную политическую программу (АКМ, НБП, "Левый фронт", РКРП - Партия коммунистов, ОГФ, РНДС и "Солидарность"), а также коалициях, в которых они состоят ("Национальная ассамблея РФ", "Другая Россия" и т.п.)", - подчеркивается в документе.

"Съезд решил считать несовместимым с членством в партии "Яблоко" участие и членство в общественных объединениях, указанных в настоящем постановлении, как противоречащее интересам партии и наносящим ей политический ущерб", - отмечается в постановлении. Съезд обязал членов партии, принимающих участие или состоящих в указанных общественных объединениях, "публично, на сайте партии в трехмесячный срок с момента принятия настоящего постановления, заявить о своем выходе из указанных организаций".

"Съезд подчеркивает, что задача сохранения и развития партии требует ясного и недвусмысленного подхода к взаимодействию с другими партиями, политическими и гражданскими организациями", - отмечается в постановлении.

Видео Грани-ТВ: "Яблоко"

20.12.2009


новость Новости по теме