новость Телеканал "Столица" судится с партиями "Яблоко" и "Патритоты России"

28.10.2009
Логотип телеканала "Столица". Коллаж с сайта 7dn.ru

Логотип телеканала "Столица". Коллаж с сайта 7dn.ru

Государственный телеканал "Столица" направил иски в арбитражный суд города Москвы против партий "Яблоко" и "Патриоты России". Как пишет "Коммерсант", канал обвиняет их в "невыполнении обязательств по договорам" и хочет взыскать с каждой партии по полмиллиона рублей. В юридической службе телеканала пояснили, что партии задолжали "Столице" за думские выборы 2007 года.

По данным Центризбиркома, по итогам парламентских выборов 2007 года "Яблоко" задолжало СМИ 170 миллионов рублей, а "Патриоты России" — 168 миллионов, напоминает "Коммерсант". На тот момент законодательство предписывало партиям, не набравшим 3 процентов голосов на выборах в Госдуму, оплачивать эфир, предоставленный им для агитации. Между тем, летом 2009 года в силу вступили поправки, по которым партия, не заплатившая долги государственным СМИ, не получит бесплатного доступа к государственным СМИ на следующих выборах.

Зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева сказала, что никакие иски к ним официально не поступали. По ее словам, партия проводила со "Столицей" переговоры. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин сказал изданию, что "эта история тянется уже три года: то один канал, то другой, то газета какая-то обращается в суд", однако по всем случаям были либо заключены мировые соглашения, либо иски были отозваны. Он добавил, что у партии нет денег на такие выплаты. В юридической службе "Яблока" изданию напомнили, что летом был принят закон, объявляющий неплательщикам "амнистию".

Комментируя иски телекомпании, член ЦИКа Майя Гришина отметила, что "прямые убытки у СМИ отсутствуют благодаря внесенным поправкам в Налоговый кодекс". Эти поправки позволили СМИ не платить НДС и налог на прибыль с тех денег, которые должны были заплатить партии, не набравшие 3 процентов на выборах в Госдуму 2007 года. "Возможно, телеканал считает, что помимо прямых расходов есть и утраченное время", - сказала Гришина. По словам члена ЦИКа перед следующими выборами образуется список претензий со стороны СМИ — от них будет зависеть, получат ли партии-должники бесплатное эфирное время во время предвыборной кампании.

28.10.2009


новость Новости по теме