новость Госдума приняла проект постановления, оправдывающего вторжение в Афганистан

21.11.2018
Советские солдаты в Афганистане. Фото: pv-afghan.ucoz.ru

Советские солдаты в Афганистане. Фото: pv-afghan.ucoz.ru

Госдума приняла проект постановления о пересмотре политической оценки ввода в Афганистан советских войск, сообщает Интерфакс. Депутаты решили признать ошибочным постановление Съезда народных депутатов СССР 1989 года с осуждением советского вторжения.

Постановление Госдумы планируется принять 15 февраля 2019 года - в канун 30-летней годовщины вывода советской армии из Афганистана.

"Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989 году", - говорится в документе. На заседании нижней палаты в среду его представил депутат от КПРФ Николай Харитонов.

В документе сказано, что решение ввести советские силы в Афганистан якобы принималось в полном соответствии с нормами международного права - по договору о "дружбе, добрососедстве и сотрудничестве" между СССР и Демократической республикой Афганистан - существовавшим тогда в стране просоветским режимом, а также "с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт".

Харитонов пообещал, что в постановлении нижней палаты будет отдана "дань уважения советским воинам".

В постановлении Съезда народных депутатов говорилось, что решение советского руководства вторгнуться в Афганистан в 1989 году "заслуживает морального и политического осуждения".

14 ноября пересмотреть официальную оценку войны в Афганистане предложили участники заседания патриотической платформы "Единой России". Куратор платформы, депутат-единорос и первый замглавы ветеранской организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин отметил, что в советское время "официальная власть не смогла говорить с народом простым и ясным языком геополитики: если бы не мы, то потом там бы оказались американцы со своими базами, и именно в этом была ее ошибка".

21.11.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме