новость Депутат Госдумы предложил ввести въездной сбор для иностранцев

11.06.2014
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, пребывающих в Россию в безвизовом режиме, сообщает Forbes.

В случае неуплаты въездного сбора въезд иностранца на территорию России будет запрещен, следует из законопроекта. Исключение предлагается сделать только для лиц, которые совершают транзитный проезд через Россию. Размер и порядок оплаты сбора будет устанавливать правительство.

"Введение такого сбора обусловлено стремлением к уменьшению бюджетных расходов на высылку иностранных граждан или лиц без гражданства, будь то депортация или административное выдворение за пределы Российской Федерации", - написал Нилов в пояснительной записке к законопроекту. По его словам, средства от сбора будут поступать в бюджет.

Парламентарий напомнил, что сбор с иностранных граждан, въезжающих на их территорию, также взимают Египет, Барбадос, Тунис, Куба, Антигуа, Барбуда, Доминикана, Маврикий, Эквадор, Мальдивы и другие страны. На территории Евросоюза действует страховой сбор при въезде, что является аналогией въездного сбора, отметил Нилов.

11.06.2014


новость Новости по теме