новость Правительство отказалось ограничивать валютные операции

14.05.2014
Антон Силуанов. Фото: government.ru

Антон Силуанов. Фото: government.ru

Правительство России не собирается ограничивать валютные операции, несмотря на санкции, введенные Евросоюзом и США. Вместе с тем власти прорабатывают вопрос о переводе расчетов на рубли по отдельным видам экспортных товаров. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

"Мы готовы хоть завтра перейти на рублевые расчеты, но вопрос в контрактах, потому что есть контракты, которые предусматривают возможность оплаты в рублях, но это не используется", - сказал он журналистам. При этом Силуанов подчеркнул, что переход на оплату в рублях может повлечь определенные издержки для экспортеров и для покупателей российской продукции.

Глава Минфина также добавил, что многие торговые партнеры уже используют рубль в торговле с Россией - в частности, китайские и некоторые европейские компании.

После присоединения Крыма Евросоюз, а также ряд отдельных стран, включая США, в несколько этапов ввели санкции против России. Суть принятых мер сводилась к блокировке счетов и запрету на въезд ряда представителей высшего руководства страны и крупных бизнесменов. Также санкции затронули некоторые российские компании, в том числе кредитные учреждения.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, дающие правительству право определить долю расчетов по внешнеторговым контрактам, осуществляемых только в рублях. Кабмин также получил возможность составить перечень товаров, по которым будут вестись рублевые расчеты.

14.05.2014


новость Новости по теме