новость ЕС до конца года введет безвизовый режим для украинцев

26.05.2014
Ян Томбинский. Фото: tvpparlament.pl

Ян Томбинский. Фото: tvpparlament.pl

Уже к концу года украинцы могут получить право безвизового въезда в ЕС. Как передает Укринформ, об этом заявил глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский в объединенном штабе Петра Порошенко и Виталия Кличко.

"2 июня страны ЕС будут давать добро на переход Украины ко второй фазе введения безвизового режима, а после второй фазы, как это было с Молдавией, очень быстро, в течение нескольких месяцев может быть введен безвизовый режим", - сообщил Томбинский.

Ранее министр юстиции Павел Петренко высказал мнение, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2014 году. "Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко второму этапу либерализации визового режима со странами Евросоюза. Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС, и есть все шансы решить этот вопрос до конца года", - подчеркнул он.

Верховная Рада в начале мая приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами Евросоюза. Представители ЕС ранее заявляли, что после принятия этих законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза в начале 2015 года.

26.05.2014


новость Новости по теме