новость ЕС ускорит упрощение визового режима для граждан Украины

26.03.2014
Штефан Фюле. Фото @StefanFuleEU

Штефан Фюле. Фото @StefanFuleEU

Евросоюз ускорит введение упрощенного визового режима для граждан Украины. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле на расширенном заседании украинского правительства с участием европейских политиков, сообщает "Украинская правда".

По словам Фюле, это можно будет реализовать только при активном участии украинской стороны. "Мы увидели, как решения и законопроекты в чрезвычайно короткие сроки решают вопросы либерализации визового режима. Надеюсь, что мы скоро перейдем с первого на второй этап этого процесса", - отметил Фюле.

На заседании правительства был принят окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины ко второй стадии переговоров о безвизовом режиме. Среди них законопроект о правах беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной или временной защите; законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин; законопроект о социальной защите бездомных лиц и беспризорных детей. Также утверждена форма паспорта с биометрическими данными.

Премьер-министр Арсений Яценюк подписал все законопроекты и попросил Верховную раду рассмотреть и принять их в срочном порядке.

21 марта Украина подписала политический раздел соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Подписание экономической части документа отложено на период после президентских выборов, которые пройдут в стране 25 мая.

Во вторник Европейский совет запретил выдавать жителям Крыма любые визы в Европу, в том числе шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории России. За европейскими визами жители полуострова должны будут обращаться в посольства и визовые центры на Украине, поскольку Крым является регионом именно этой страны. При этом для получения визы крымчанам придется предоставлять паспорта граждан Украины.

26.03.2014


новость Новости по теме