новость Украина прекратила выдачу загранпаспортов в Крыму

27.03.2014
Украинский паспорт. Фото с сайта www.cripo.com.ua

Украинский паспорт. Фото с сайта www.cripo.com.ua

Государственная иммиграционная служба Украины прекратила выдачу загранпаспортов на территории Крыма. Об этом заявил первый заместитель председателя Госмиграции Виктор Шейбут, сообщает "Украинская правда". По его словам, решение было принято в связи с невозможностью обеспечения доставки загранпаспортов на полуостров.

Граждане, желающие оформить загранпаспорт, могут обращаться в любое подразделение ведомства на материковой части государства, отметил Шейбут. Выдача паспортов, заявления на оформление которых ранее были поданы в подразделения ведомства в Крыму, осуществляется в управлении Госмиграции в Херсонской области.

Шейбут также сообщил, что ход оформления паспорта для выезда за границу можно отследить в онлайн-режиме на сайте Государственного центра персонализации документов.

Ранее представитель ФМС России Виктория Гичко заявила, что все граждане Украины, не имевшие на 18 марта постоянной регистрации в Крыму, должны до 19 апреля покинуть полуостров. Затем они смогут въехать обратно и оформить вид на жительство. Что должны делать жители Крыма, которые не захотят оформить российское гражданство, Гичко не уточнила.

На прошлой неделе в оккупированном Крыму началась выдача российских паспортов. Между тем во вторник Европейский совет запретил выдавать жителям Крыма любые визы в Европу, в том числе шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории России. За европейскими визами крымчане должны будут обращаться в учреждения на территории Украины, причем предъявлять им придется украинские паспорта.

27.03.2014


новость Новости по теме