новость Россияне смогут находиться на Украине не более 90 дней в течение полугода

01.04.2014
Киевский аэропорт Борисполь. Фото: kbp.aero

Киевский аэропорт Борисполь. Фото: kbp.aero

Украина ограничит россиянам срок пребывания в стране 90 днями в течение полугода. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора департамента консульской службы МИДа Андрея Сыбигу. Соответствующее постановление, добавил чиновник, было принято кабмином Украины.

Россией уже введено такое же ограничение для украинских граждан, напомнил Сыбига.

Чиновник также рассказал, что решение правительства находится "на стадии практического воплощения".

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МИДу срочно ввести визовый режим с Россией. Согласно решению СНБО уже в течение нескольких часов должны были быть приняты меры, обеспечивающие въезд россиянам в страну исключительно по загранпаспортам.

Однако это решение выполнено не было. 20 марта премьер-министр Арсений Яценюк призвал не спешить с введением визового режима. Россия сама неоднократно поднимала вопрос введения виз и загранпаспортов для стран ближнего зарубежья, сказал премьер. "Поэтому, - заметил он, - вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию".

Между тем большое число граждан Украины, особенно из восточных и южных регионов, заинтересовано как раз в сохранении безвизового режима, добавил Яценюк. Многие жители страны ездят в Россию на заработки или имеют родственные связи по ту сторону границы. Стратегией же правительства, подчеркнул премьер, является учет специфических интересов жителей южных и восточных регионов страны.

01.04.2014


новость Новости по теме