новость Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за экстремизм

22.01.2014
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий наказание за преступления экстремистской направленности. Об этом сообщает РИА "Новости".

В первом чтении правительственный законопроект Госдума приняла 13 декабря. Как отмечалось в пояснительной записке, предлагаемые изменения обусловлены тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач России на сегодняшний день.

28 мая правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила эти поправки. "Законопроект подготовлен в целях нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории России", - говорилось в сообщении на официальном сайте кабинета министров.

Предусматривается ужесточение наказания по статьям УК 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Законопроектом предлагается увеличить штрафные санкции практически по всем составам перечисленных статей "с учетом тяжести совершенного деяния". Увеличиваются сроки лишения свободы и сроки принудительных работ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, за участие в деятельности ликвидированной судом за экстремизм организации, а также по некоторым другим составам.

19 ноября президент Владимир Путин призвал правоохранительные органы жестче реагировать на любые проявления экстремизма и обеспечивать неотвратимость наказания за совершенные преступления. "Надо жестче действовать против любых проявлений экстремизма, широко внедрять новые оперативные технологии для обеспечения порядка в общественных местах, на улицах наших городов", - сказал Путин.

По статьям об экстремистской деятельности часто возбуждают дела против оппозиционеров. Так, в январе суд признал семерых петербургских другороссов виновными по статье 282, сочтя, что они продолжали деятельность запрещенной НБП. Осужденные обжаловали приговор. Все доказательства в деле были сфабрикованы, считают они.

Дело питерских нацболов было возбуждено в октябре 2010 года. Первоначально в нем было 13 фигурантов. Один из них, Сергей Пороховой, получил политическое убежище в Финляндии. В 2012 году суд прекратил дела в отношении пятерых другороссов за истечением срока давности.

22.01.2014


новость Новости по теме